Жители области награждены за творческий труд и воспитание молодого поколения

Март 27, 2014

Губернатор Николай Цуканов 25 марта вручил заслуженным жителям региона государственные награды России и награды Калининградской области.

Среди героев торжества были и представители творческих специальностей, отмечающие в этот день свой профессиональный праздник - День работников культуры.
За многолетний добросовестный труд, профессионализм и особый вклад в развитие культуры региона орденом ?За заслуги перед Калининградской областью? награждена Ирина Андреева - заместитель директора Калининградской областной филармонии, автор и руководитель просветительской программы для юных слушателей ?Музыкальные ступени?, один из организаторов крупных международных фестивалей: ?Янтарное ожерелье?, ?Бахослужение?, ?Русская музыка на Балтике?.
Медали ?За заслуги перед Калининградской областью? вручены директору Правдинского городского Дома культуры Валентине Баруздиной, руководителю Балтийской централизованной библиотечной системы Анастасии Литвиновой.
А художественный руководитель поселкового культурно - досугового центра из Черняховского района Жанна Верещагина удостоена медали ?Материнская слава?. Эта региональная награда вручается за заслуги в воспитании детей и укрепление семейных традиций. Мать пятерых детей, Жанна Васильевна успешно сочетает родительские обязанности с работой в учреждении культуры. Дети в семье Верещагиных хорошо учатся: младшие - в Свободненской средней школе, старшие - в средних и высших учебных заведениях. Молодежь занимается спортом, интересуется искусством.
?Важно, чтобы свои таланты, любовь к профессии вы передавали молодому поколению. Без развития культуры невозможно представить будущее нашего региона, нашей страны?, - сказал Николай Цуканов. Он подчеркнул, что правительство области уделяет большое внимание укреплению кадрового потенциала отрасли, материальной базы учреждений культуры, и отметил: такая поддержка будет оказываться и впредь.
Глава региона выразил также особую благодарность активистам ветеранских организаций, которым были вручены награды за многолетний добросовестный труд, профессионализм, большой вклад в работу по патриотическому воспитанию населения.
К военным наградам ветерана Великой Отечественной войны, Почетного жителя Светлогорска Азы Поповой прибавилась медаль ?За заслуги перед Калининградской областью?. И сегодня Аза Леонидовна активно участвует в жизни города. Она - почетный член Ученого совета районного Университета непрерывного образования для граждан пенсионного возраста, в составе рабочей группы участвует в реализации муниципальной целевой программы ?Духовно-нравственное, патриотическое воспитание и просвещение населения Светлогорского района?. Поблагодарив за награду, ветеран обозначила свое место в строю короткой и емкой фразой: ?Служу Отечеству!?.
Всего в ходе торжественной церемонии награды были вручены 20 жителям области. Губернатор поздравил земляков и пожелал всем мирного неба, здоровья, новых успехов в работе на благо родного края, всей нашей страны.