Информация для НКО

День Балтийского моря

Март 20, 2014

Ежегодно 22 марта наряду со Всемирным днем водных ресурсов, отмечается еще один "водный" праздник - День Балтийского моря. Решение о праздновании Дня Балтийского моря было принято в 1986 году на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции (ХЕЛКОМ).
Балтийское море сильно загрязнено в результате активной деятельности проживающих на его берегах людей. Экологические проблемы Балтийского моря связаны со многими сторонами жизни общества, такими как производство и потребление энергии, промышленность, лесное хозяйство, сельское хозяйство, рыболовство, туризм, транспорт, обработка сточныx вод.
Сегодня Балтийское море - важнейший транспортный коридор, связывающий Россию, Европу и Азию. Экологи утверждают, что коридор этот завален мусором и нуждается в очистке.
Всемирный день Балтийского моря призван обратить внимание общественности, а особенно государств на берегах самого Балтийского моря, к проблеме этого уникального водохранилища.
Ежегодно в марте проводятся различные мероприятия, посвященные Дню Балтийского моря.
Национальный парк ?Куршская коса? не стал исключением. 21 марта в Музее Мирового океана состоится традиционное ежегодное интеллектуальное соревнование команд школьников - ?3натоки Балтийского моря?. На Брейн-ринг приглашены учащиеся 8-х классов из 10 школ Калининграда и области: гимназий №1 и №22, №32; лицеев №23 и №35; школы №21, ШИЛИ, Гурьевской гимназии, Прогимназии ?Вектор? и ?Школы Будущего?.
Цель викторины "Знатоки Балтийского моря" - привлечение внимания учащихся к проблемам сохранения водных ресурсов и повышение знаний учащихся о Балтийском море.
Национальный парк "Куршская коса" призывает всех жителей области в этот день задуматься о важности сохранения чистоты Балтийского моря, а с наступлением пляжного сезона - помнить о необходимости унести с собой с побережья все, что было принесено туда, включая окурки и огрызки!