Общественная палата провела выездной семинар в Гвардейске с участием членов общественных Советов и НКО

Март 18, 2014

18 марта в Гвардейске состоялся выездной обучающий семинар рабочей группы по организации работы и взаимодействию с общественными советами и общественными объединениями Общественной палаты Калининградской области. В нем приняли участие представители общественных Советов и НКО Гвардейского, Правдинского, Полесского, Гурьевского и Черняховского районов. Общественную палату Калининградской области представляли Л. Ф. Клокова, С. А. Шерстюк, Ю. А. Быченков, В. Е. Аменицкий, И. О. Селиванов. На семинаре присутствовал  ведущий консультант отдела контроля качества медицинской помощи министерства здравоохранения Калининградской области А. И. Лихограй.

С. А. Шерстюк рассказал участникам семинара о наиболее серьезных проблемах в сфере регионального ЖКХ. Особое внимание в своем выступлении он уделил формированию тарифов на отопление, отметив, что в Калининградской области они выше, чем в среднем по России, примерно в два раза. Членов общественных Советов интересовал вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов в соответствии с недавно принятым региональным законом, в частности, как будет осуществляться контроль средств, которые жители домов будут ежемесячно отчислять на капремонт. С. А. Шерстюк пояснил, что собственники домов, которые находятся под управлением управляющих компаний, будут отчислять свои средства на счет регионального оператора, в попечительский совет которого войдут два члена Общественной палаты.

В. Е. Аменицкий выступил по теме ?Рассмотрение жалоб жителей Гвардейского района по поводу качества оказания медицинской помощи?. На вопросы участников семинара по поводу обслуживания в поликлинических учреждениях ответил А. И. Лихограй. Членов общественных Советов и НКО интересовали вопросы обеспечения жителей льготными лекарствами, были подняты проблемы предоставления больным сахарным диабетом расходных материалов, оказание медпомощи инвалидам, выдача из районов направлений на консультацию к врачам областного центра.

Л. Ф. Клокова подробно рассказала о том, как правильно сформировать заявку на грант, на что обратить особое внимание при формировании сметы, постановки цели и задач проекта. Ю. А. Быченков выступил по теме ?О мерах совершенствования работы по социальной защите с социально ослабленными  категориями населения?. И. О. Селиванов рассказал о порядке оказания бесплатной юридической помощи, т.е. кому и как она предоставляется, прокомментировал соответствующие региональный и федеральный законы. Участники семинара получили возможность задать вопросы членам рабочей группы и получили на них ответы.