Информация для НКО

Информационное письмо РАНХиГС

Март 17, 2014

2-6 июня 2014 года в г. Голдап (Польша) состоится международная научно-практическая конференция на тему ?Выборы в местные и региональные органы власти: российская практика и зарубежный опыт? и ознакомительный визит в ряд польских муниципальных образований (Голдап, Венгожево, Олецко, Сувалки).

Калининградский филиал РАНХиГС проводит уже V ежегодную конференцию, посвященную проблематике местного самоуправления в контексте российского и международного опыта.

На обсуждение участников конференции выносятся следующие основные тематические блоки:

* Совершенствование национального законодательства о выборах;

* Полномочия органов местного самоуправления по вопросам организации избирательного процесса;

* Финансирование избирательных кампаний: проблемы, тенденции, перспективы;

* Использование современных технических и электронных средств в целях повышения прозрачности избирательного процесса;

* Взаимодействие с политическими партиями;

* Применение референдума в практике органов местного самоуправления;

* Организация работы по повышению правовой культуры избирателей.

В 2014 году основными партнерами Калининградского филиала РАНХиГС в организации конференции являются:

* Калининградская областная избирательная комиссия;

* Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области;

* ВУЗы Калининграда;

* Генеральное консульство Польши в Калининграде;

* Администрация гмины Голдап;

* Администрация Венгожевского повята;

* Администрация Варминьско-Мазурского воеводства;

* Избирательная комиссия Варминьско-Мазурского воеводства;

* Варминьско-Мазурский университет (Институт политических наук);

* Гданьский университет (Факультет права и администрации).

Конференция проводится в формате двух пленарных сессий и трёх панельных заседаний.

Ключевые докладчики приглашены из Москвы, Санкт-Петербурга, Варшавы, Гданьска, Белостока, Ольштына, Вильнюса, Таллина и Турку.

В конференции примут участие Посол России в Республике Польша А.Н. Алексеев, Генеральный консул Польши в Калининграде (уточняется),

Председатель Государственной избирательной комиссии Польши С. Яворский и заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии РФ Л.Г. Ивлев.

Обучающий визит предполагает осмотр курортной инфраструктуры Голдапа (горнолыжный центр, санаторий, бювет с минеральной водой, лечебная соляная градирня, оздоровительный парк с променадом); объектов специальной экономической зоны; образовательных и спортивных, учреждений, размещённых в бывших объектах воинской части, специально адаптированных под новые функциональные цели.

В Венгожево предусмотрена встреча с руководством повята (сообщение о структуре органов исполнительной и представительной власти, бюджетный процесс, межмуниципальное взаимодействие; презентация туристических возможностей повята; презентация проектов по реконструкции Мазурского канала и строительства пункта пропуск ?Перлы-Крылово?), экскурсия по новым муниципальным объектам: городской парк, пляж, марина/порт, велосипедная и пешеходная инфраструктура. Во второй половине дня - прогулка на туристическом теплоходе по Великим Мазурским озёрам.

В Олецко запланирован осмотр крупного деревообрабатывающего завода концерна ?ИКЕА? (с презентацией новейших систем менеджмента, заимствованных у фирмы ?Тойота?, а именно: ?KAIZEN?, ?SMED? и ?LEAN?) а также современной биогазовой установки большой мощности, обеспечивающей электроэнергией большое агротуристическое хозяйство. В нём предусмотрен обед с преобладанием блюд региональной кухни.

В Сувалках планируется встреча с руководством города (презентация), посещение научно-технологического парка и ?активный шопинг? в ТРК ?СУВАЛКИ-ПЛАЗА?, огородно-строительном гипермаркете ?ОБИ? и продовольственном гипермаркете ?ТЕСКО?.

По итогам конференции издается сборник научных публикаций.

Стоимость участия в конференции и ознакомительном визите составляет - 250 евро или в рублях по курсу ЦБ РФ на момент перечисления.

Оплата участия в конференции будет осуществляться через негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ?Центр образовательных технологий и повышения квалификации? (Лицензия № ДПО-2108 от 20.09.2013 г.) Для оплаты участия в конференции, получения необходимого пакета документов и уточнения вопросов по перечислению средств обращаться к гл. бухгалтеру Подловченко Юлии Александровне (тел.: +7 911 4532672, e-mail: buhranh@mail.ru).

В стоимость услуг по организации и проведению конференции и ознакомительного визита включены:

* Транспортные услуги, включая трансфер Калининград - Голдап - Калининград;

* Проживание в отеле (одноместное размещение);

* Двух/трехразовое питание;

* Синхронный/последовательный перевод;

* Раздаточные материалы;

* Торжественный прием;

* Экскурсия на теплоходе;

* Публикация в сборнике научных работ;

* Семейное фото.

Для пересечения границы необходимо наличие действительной шенгенской визы. В случае необходимости, оказываем поддержку в оформлении шенгенской визы.

Справки по тел.: 89097888814 (Хроменко Екатерина Витальевна, e-mail: kld_ranhgs-pr@mail.ru) и тел.: 97 12 37 (Романовский Виктор Моисеевич, e-mail: vromanovskiy51@gmail.com)