Информация для НКО

Руководителям некоммерческих общественных организаций!

Март 13, 2014

Агентство по делам молодежи Калининградской области объявляет конкурс проектов, направленных на организацию позитивного досуга подростков, молодежи и представителей социальных групп, в наибольшей степени подверженных угрозе потребления психоактивных веществ, формирование у них ценностного отношения к своему здоровью и отрицательной позиции к употреблению наркотиков, а также совершенствование форм и методов профилактики асоциальных явлений в молодежной среде.

Участниками конкурса могут быть социально ориентированные организации (общественные организации (объединения), автономные некоммерческие организации), зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке и осуществляющие на территории Калининградской области в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Конкурс проводится по следующим направлениям:

1) поддержка создания и работы популярных в среде молодежи клубных пространств, движений, активизирующих интеллектуальный, творческий, профессиональный, физический потенциал молодежи;

2) создание и распространение современных социальных рекламных продуктов, популяризирующих здоровый образ жизни или направленных на профилактику потребления психоактивных веществ в молодежной среде;

3) поддержка создания и работы социальных служб молодежи, предоставляющих социально-психологическую, информационную, профориентационную помощь молодежи;

4) индивидуальная и групповая профилактическая работа с подростками, молодыми людьми, склонными к употреблению психоактивных веществ, ведущими асоциальный образ жизни.

Участники конкурса представляют в Агентство следующие конкурсные материалы:

1) Заявление на участие в конкурсе по форме (форма заявление во вложении)

2) проект по одному из направлений, указанному в пункте 4 настоящего Порядка, включающий:

- общую характеристику ситуации на начало реализации проекта;

- цель (цели) и задачи проекта;

- описание основных мероприятий, этапы, информацию о месте и сроках реализации проекта;

- количество и возраст участников проекта (кроме проектов по направлению, указанному в подпункте 2 пункта 4 настоящего Порядка);

- информацию об имеющихся собственных ресурсах (помещения, материально-техническая база, персонал соответствующей квалификации);

- смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов, ее обоснование;

- механизм управления реализацией проекта;

- ожидаемые результаты реализации проекта;

3) финансово-экономическое обоснование предполагаемого использования средств, полученных в рамках конкурса;

4) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями о заявителе, выданную не ранее чем за полгода до окончания срока приема заявок на участие в конкурсе;

5)копии учредительных документов заявителя;

6) информационные материалы об опыте реализации проектов, связанных с тематикой конкурса (при наличии).

В состав заявки на участие в конкурсе включается только один проект.

Отбор программ (проектов) осуществляется конкурсной комиссией.

Победителям предоставляются денежные средства в форме субсидий в соответствии с действующим бюджетным законодательством в следующих размерах:

1) до 300 тыс. руб. - субсидия, предоставляемая победителю 1-й степени;

2) до 200 тыс. руб. - субсидия, предоставляемая победителю 2-й степени, в случае, если сумма субсидий, распределенная между победителями 1-й степени, не превышает объем финансирования, предусмотренный на текущий финансовый год;

3) до 100 тыс. руб. - субсидия, предоставляемая победителю 3-й степени, в случае, если сумма субсидий, распределенная между победителями 1-й и 2-й степеней, не превышает объем финансирования, предусмотренный на текущий финансовый год. в 2014 году в порядок оценки конкурсных проектов введён дополнительный критерий, позволяющий приоритетно поддерживать проекты, в реализацию которых вовлечены подростки, находящиеся в социально- опасном положении.

Заявки на конкурс принимаются с 7 марта по 25 апреля 2014 года включительно (с 9-00ч. до 18-00ч.) по адресу: Агентство по делам молодежи Калининградской области, г. Калининград, Советский проспект, 13, 4 этаж,410 каб. Справки по телефону: 570-453.