Калининградский областной комитет ветеранов признан одной из лучших ветеранских организаций России

Март 7, 2014

С 28 февраля по 1 марта в Тамбове по инициативе общественной организации ?Российский Союз ветеранов? прошли инструктивно-методические занятия под руководством председателя организации, генерала армии М. А. Моисеева.

В мероприятии приняли участие ветераны из 24-х регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в том числе председатель Калининградского областного комитета ветеранов, член региональной Общественной палаты, Ю. А. Быченков. По итогам работы съезда лучшим ветеранским организациям, в числе которых был и Калининградский областной комитет ветеранов, вручили знамена ?Российского Союза ветеранов?.

Ю. А. Быченков прокомментировал итоги мероприятия.

Юрий Андреевич, какие вопросы рассматривались в ходе инструктивно-методических занятий?

Участники обсудили наиболее актуальные вопросы ветеранов. Это усиление работы по патриотическому воспитанию молодежи, подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и, конечно, главный вопрос -  оказание помощи ветеранским некоммерческим организациям. К сожалению, этой категории людей с каждым годом становится все меньше. И если еще в прошлом году в РФ проживало 350 тысяч участников Великой Отечественной войны, то на сегодняшний день их осталось 156 тысяч человек. Убыль составляет около 9 тысяч человек в месяц. Наша задача - оказать максимальную социальную помощь этим людям.  Все они длительное время занимались патриотической работой, проводили уроки мужества, а теперь наступило время, когда они сами нуждаются в защите. Ведь самому молодому участнику войны исполнилось 87 лет.

Кроме того, отмечу, что с целью сохранения преемственности поколений ?Российский Союз ветеранов? разработал методические рекомендации по проведению всероссийского конкурса ?Растим патриотов?. 14 марта состоится заседание областного Комитета ветеранов, где мы так же рассмотрим этот вопрос.

Обсуждался ли на съезде вопрос о ситуации на Украине?

Безусловно, во время встречи с ветеранами обсуждалась ситуация на Украине, в частности в Крыму, в Севастополе - родине русских моряков. Была высказана идея о том, чтобы создать Фонд для материальной поддержки ветеранов, живущих в братской стране.

Какое значение имело данное мероприятие для ветеранов?

Это значение трудно переоценить. Коллеги из разных регионов обмениваются опытом работы, знаниями, и это очень благоприятно влияет на все ветеранское движение.