Член Общественной палаты С. А. Шерстюк провел встречу с жителями Балтийска

Март 3, 2014

28 февраля в здании администрации Балтийского района состоялась встреча руководителя Регионального центра общественного контроля С. А. Шерстюка с жителями Балтийска по вопросам необоснованно завышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

На встрече присутствовали заместитель регионального министра ЖКХ и ТЭК Е. А. Кукушкина, члены Совета по реформированию ЖКХ при губернаторе, представители администрации Балтийского района, руководители управляющих компаний.

В ходе мероприятия обсуждалась проблема высоких тарифов на отопление и двойные платежи за жилищно-коммунальные услуги. В ноябре 2013 года МУП ?Служба заказчика? выставила гражданам ?дополнительные долговые квитанции?, в которых прописала необоснованные суммы долга, якобы накопившиеся у жильцов по итогам 2013 года. Боясь потерять субсидии на оплату ЖКХ, люди эти ?долги? оплатили. Однако в конце декабря, ?Служба заказчика? и ?Балтийская управляющая компания? вновь выставили гражданам другие долговые квитанции. При этом в новых счетах размер платы для тех, кто не оплатил предыдущие ?долги?, увеличился вдвое. Кроме того, по итогам 2013 года управляющие компании сделали жителям перерасчет за тепло, в результате которого плата за отопление выросла на 50%. Также жители высказали свои претензии к качеству жилищно-коммунальных услуг, которые предоствляют управляющие компании Балтийска. Чтобы изменить ситуацию, балтийцы обратились в открытом письме к Президенту РФ В.В. Путину и написали жалобу в Региональный центр общественного контроля.

Как отметил С. А. Шерстюк, в Балтийске - один из самых высоких тарифов на тепло. Местные жители тратят на отопление в два раза больше, чем калининградцы и многие россияне. Для сравнения: стоимость 1 гигакалории в Калининграде равна 1700 руб., а в Балтийске - около 3 000 руб. Это связано с тем, что в Балтийске для отопления используются самые дорогие виды топлива. Основной источник тепла - котельная 33 Судоремонтного завода, которая работает на угле и мазуте. В этой ситуации, по мнению Регионального центра общественного контроля, необходимо проводить экспертизу тарифов.

На встрече жители Балтийска привели пример, когда они, выполняя требования Федерального закона № 261-ФЗ ?Об энергосбережении?, установили в своих домах приборы учёта, и теперь вынуждены платить значительно больше, чем те, кто этого не делал и продолжает рассчитываться по нормативам. Если собственники, которые не установили приборы учёта, получают компенсацию при оплате за тепло, то жители многоквартирных домов, которые установили приборы учёта, такой компенсации лишены. Было предложено, что в ближайшее время специалисты, совместно с управляющими организациями, помогут жителям домов, где установлены приборы учёта, выработать комплекс мер, обеспечивающих регулирование и снижение энергопотребления, и, соответственно, платежей.

Участниками встречи ситуация в Балтийске была признана критической. Учитывая социальную значимость данного вопроса, сложное финансовое положение населения города при оплате коммунальных услуг и некачественную работу управляющих компаний, С. А. Шерстюк пообещал собравшимся, что поставит рассмотрение этих вопросов на одном из ближайших заседаний Общественной палаты Калининградской области.