27 февраля в Общественной палате прошло обсуждение гастрольной политики в Калининградской области

Февраль 28, 2014

27 февраля состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты на тему ?Гастрольная политика в Калининградской области?. В мероприятии приняли участие министр культуры Калининградской области С. А. Кондратьева, заместитель министра Е. В. Кошемчук, руководство Калининградского областного драматического театра, Калининградского областного музыкального театра, Калининградского областного театра кукол, Калининградской областной филармонии, Калининградского областного симфонического оркестра,  артисты, представители БФУ им. Канта и общественности.

С. А. Кондратьева выступила с докладом на тему ?Гастрольная деятельность театров Калининградской области?, в котором рассказала об идеологической составляющей гастрольной политики в свете последних рекомендаций Президента РФ В. В. Путина, озвученных на Совете по культуре при Президенте РФ, ценовой политике Фестиваля искусств ?Балтийские сезоны?, гастрольной деятельности Калининградского областного драматического театра и других учреждений культуры

И. А. Одинцов выступил на тему важности взвешенного подхода к формированию гастрольной политики и ее роли в развитии культуры Калининградской области и России. Особое внимание он уделил репертуару театров, качественному содержанию спектаклей, развитию областных учреждений культуры, и выступил против представления в Калининградской области произведений низкого уровня ?заезжих гастролеров?.

В тоже время участники заседания согласились с тем, что Фестиваль искусств ?Балтийские сезоны? необходим, но нужно пересмотреть его формат, который учитывал бы и интересы местных артистов.

По итогам заседания было принято решение сформировать рабочую группу по вопросам развития культуры в Калининградской области, в которую войдут члены Общественной палаты, представители профильного министерства, региональных учреждений культуры и БФУ им. Канта.