Ю. А. Быченков развеял слухи о закрытии кладбища Гурьевского военно-мемориального комплекса

Февраль 21, 2014

В последние дни в СМИ активно обсуждается тема предполагаемого закрытия военно-мемориального комплекса в поселке Медведевка Гурьевского района. Сообщается, что там заканчиваются места для погребения. Хотя зарезервированной под это земли вокруг ещё достаточно. Ситуацию разъяснил председатель Калининградского областного комитета ветеранов Ю. А. Быченков, член Общественной палаты Калининградской области.

Юрий Андреевич, расскажите, какова в действительности ситуация с комплексом?

Ю. А. Быченков: На самом деле вопрос о закрытии Гурьевского военно-мемориального комплекса не ставился. Сообщения СМИ, мягко сказать, преувеличены. Да, действительно, в комплексе заканчиваются сектора для традиционных захоронений. Однако проблема активно решается. Дело в том, что вопрос о расширении кладбища и строительства его второй очереди стоит с 2010 года. За это время было много переписок с руководством области,  с администрацией Гурьевского района. Был разработан план дальнейшего развития военно-мемориального комплекса, проведены необходимые исследования. В настоящее время ожидаются результаты экспертизы документов, направленных в Санкт-Петербург. Хочу отметить, что деньги на строительство второй очереди имеются. При получении положительного заключения по экспертизе из Санкт-Петербурга денежные средства будут выделены, и начнутся строительные работы.

Вместе с тем, чтобы не прекращать традиционные захоронения на военно-мемориальном кладбище - а по нашим подсчетам места закончатся в мае-июне этого года - администрация Гурьевского района предприняла ряд мер.  В частности, районные власти выделяют седства под новый сектор захоронений, благодаря чему мест хватит еще на 6-7 месяцев. Этот вопрос обсуждался в Общественной палате на расширенном заседание Калининградского областного комитета ветеранов, куда был приглашен глава Гурьевского района С. С. Подольский и его заместитель, а также представители регионального Министерства ЖКХ. Было сказано, что администрация Гурьевского района изыскала средства на продолжение строительства следующего сектора. Поэтому слухи о том, что в комплексе больше не будут осуществляться захоронения, не верны.

Какова площадь ВМК  и сколько места будет отдано под строительство второй очереди?

Ю. А. Быченков: На сегодняшний день военно-мемориальный комплекс имеет площадь участка 28,5 га, из которых освоено 10 га. Вторая очередь предполагает задействовать еще 18,5 га. Для этого потребуется провести мелиоративные работы, так как место там достаточно низкое. По нашим расчетам каждые два дня осуществляется 7 захоронений. При такой интенсивности захоронений в случае открытия второй очереди комплекса мест будет достаточно до 2029 года.

Справка:

Гурьевский военно-мемориальный комплекс в пос. Медведевка, открытый 9 мая 2005 года,  уникален для России. На международной выставке ?Мемориал-2011?, которая  была приурочена к 70-летию начала Великой Отечественной войны, Гурьевский ВМК завоевал золотую медаль. Гурьевский ВМК - это Курган славы, а также кладбище, на котором хоронят ветеранов войны, а также заслуженных калининградских защитников Отечества.