Итоги заседания комиссии Общественной палаты Калининградской области по культуре, сохранению историко-культурного и духовного наследия от 23.11.2010 г.

Ноябрь 23, 2010

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании комиссии Общественной палаты Калининградской области по культуре, сохранению историко-культурного и духовного наследия, стал вопрос ?О проблемах общественных организаций культуры?. Обсуждение, в котором кроме членов комиссии приняли  участие председатель КРОО ?Кадр? И.В. Булдакова, председатель правления КРООО ?Союз писателей России? В.Е. Шевцов, председатель КРОО ?Союз свободных писателей? Г.П. Бич, председатель Калининградский ?Пен-центр? Карпенко В.М., выявило  много острых моментов, вызвавших горячие споры. Общей темой для выступающих стало обсуждение проблем региональной литературы, для которой, по всеобщему мнению, характерно общее снижение качества произведений и тенденциозность номинирования авторов на государственную поддержку, невнимание к успехам местных авторов на конкурсах и отсутствие широких возможностей для публикаций их произведений. Выступающие подчёркивали, что естественные культурообразующие очаги на селе ? Дома культуры, почта, библиотеки, школы, фельдшерско-акушерские пункты вследствие ряда непродуманных реформ были подвержены деструктивным изменениям, вплоть до полного исчезновения. Ожидаемым результатом этого стало как снижение общего уровня культуры, так и падение престижа чтения вообще  и чтения классической литературы в частности. Участники представили общее видение состояния общественных организаций культуры, подчеркнули назревшую необходимость законодательных изменений в этой сфере. Итогом обсуждения стало предложение о создании при комиссии по культуре, сохранению историко-культурного и духовного наследия постоянно действующей рабочей группы по вопросам общественных объединений культуры и творческих союзов, которое решением Совета палаты было утверждено. Комиссия Общественной палаты Калининградской области по культуре, сохранению историко-культурного и духовного наследия приглашает общественные организации культуры и творческие коллективы, желающие принять участие в деятельности постоянно действующей рабочей группы по вопросам общественных объединений культуры и творческих союзов, оформить заявку по адресу e-mail: kom-kult.opko в срок до 1 декабря 2010 года.