20 февраля состоялось заседание Совета Общественной палаты по вопросу обсуждения проекта ?Сердце города?

Март 3, 2014

20 февраля состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты по вопросу обсуждения проекта планировки центра Калининграда ?Сердце города? и роль Дома Советов в этом проекте.

В заседании приняли участие заместитель председателя регионального правительства Рольбинов А. С., заместитель министра строительства Калининградской области Телевяк Н. Р., советник губернатора Калининградской области по вопросам строительства Саркисов П. Г., депутаты Калининградской областной Думы Гинзбург С. И. и Федоров П. Н., члены Ассоциации ?Совет муниципальных образований  по Калининградской области?, руководители оценочных компаний, представители общественности.

Докладчиками выступили заместитель главы Администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Крупин А. Л., который рассказал о застройке центра города, и директор НП "Градостроительное бюро "Сердце города" Попадин А. Н., представивший концепцию проекта "Сердце города".

Члены Совета Общественной палаты и другие присутствовавшие на заседании с данной концепцией не согласились. По итогам мероприятия было принято решение:
1. Рабочей группе по вопросам строительства и градостроения подготовить итоговую резолюцию расширенного заседания Совета.
2. Рекомендовать НП "Градостроительное бюро "Сердце города" включить в состав жюри открытого международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции развития территорий исторического центра города Калининграда местных специалистов в области архитектуры и градостроения.
3. Рассмотреть варианты сохранения здания Дома Советов с последующим преобразованием и использованием его для нужд города.

Напомним, что открытый международный архитектурно-градостроительный конкурс на разработку концепции развития территории исторического центра Калининграда был объявлен 28 января. Речь идет о территории бывшей Королевской горы и ее ареалов (участок площадью 56 Га в границах Набережной р. Новая Преголя, ул. Зарайская, ул. Шевченко, ул. Клиническая, ул. Пролетарская, ул. Сергеева, ул. Университетская, ул. Житомирская, ул. В. Гюго). Первый этап конкурса завершится 14 апреля 2014 года.