В "Балтик-Экспо" состоялся круглый стол, посвященный вопросам энерго- и ресурсосбережения, саморегулированию в сфере обращения с отходами

Февраль 14, 2014

В рамках XVI-ой специализированной выставки "Энергоресурсы. Промоборудование 2014" в г. Калининграде, Саморегулируемая организация Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области провела круглый стол, посвященный вопросам энерго- и ресурсосбережения, саморегулированию в сфере обращения с отходами, обсуждению перспектив развития отходоперерабатывающей отрасли и внедрению в регионах раздельного сбора отходов. Мероприятие прошло в формате видеоконференции в конференц-зале "Балтик-Экспо" с 12-00 до 14-00 часов 14 февраля 2014 года. Круглый стол ориентирован не только на профессионалов отрасли, но и на широкие слои населения, небезразличных экологии родного края. Помимо отраслевых Союзов (список приведён ниже), были приглашены представители комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии, представители профильного Министерства Правительства Калининградской области, представители Сената Берлина, руководители Европейско-Российского центра эколого-экономического и инновационного развития "ЕвроРосс, Национального Союза саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами, представители научных кругов Германии, а также межрегиональная экологическая общественная организация "Зелёный фронт".
Приглашённые участники видеоконференции:

- Максим Андреевич Шингаркин, Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии;

- Представители Министерства ЖКХ и ТЭК Калининградской области;

- Алексей Алексеевич Черкашин , Председатель Правления Европейско-Российского центра эколого-экономического и инновационного развития "ЕвроРосс";

- Михаил Сергеевич Василенко, Председатель Национального Союза саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами;

- Сергей Александрович Виноградов, Председатель межрегиональной экологической общественной организации "Зелёный фронт", г. Санкт-Петербург;

- Артем Александрович Волостнихин, Председатель Совета СРО НП "Союз экологов Северо-Запада" г. Санкт-Петербург;

- Екатерина Петровна Волынкина , Президент СРО ?Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов?, доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой техногенных и вторичных ресурсов ФГБОУ ВПО ?Сибирский государственный индустриальный университет?, действительный член (академик) Российской Экологической Академии;

- Алёна Викторовна Лебедева, Генеральный директор НП СРО "Союз операторов по обращению с отходами Урала", г. Екатеринбург;

- Сергей Викторович Чекунов , Председатель Совета Партнерства СРО НП "Союз операторов по обращению с отходами Урала" г. Екатеринбург;

- Йохан Эббинг, Институт по управлению отходами и экологическим технологиям ГМБХ, г. Изелорн, Германия;

- Блюм Игорь Хаимович, Исполнительный директор КОМЭК "Мусороперерабатывающий комплекс", г. Тамбов.

От Общественной палаты Калининградской области в конференции принял участие Шерстюк Сергей Анатольевич ? руководитель рабочей группы Общественной палаты Калининградской области по ЖКХ и энергетики.