В Черняховске состоялся круглый стол по проблеме износа коммунальных сетей и аварии на теплотрассе

Январь 23, 2014

23 января в Черняховске состоялся круглый стол по вопросам аварийной ситуации на теплотрассе. В мероприятии принял участие руководитель регионального Центра Общественного контроля С. А. Шерстюк, глава Черняховского городского поселения А. Д. Вахонин и представители общественности.

На круглом столе были подняты вопросы формирования тарифов на теплоснабжение, капитального ремонта домов, работы управляющих компаний.

Напомним, что 22 января в Черняховске на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям был введен режим ЧС в связи с прорывом магистральной трубы теплопровода от котельной, в результате чего прекратилась подача тепла в жилые дома микрорайона Южный, где проживает около 4,5 тыс. человек.

Утром 23 января тепло было подано в 33 жилых дома. Продолжаются работы по выявлению утечек и устранению завоздушенностей на внутридомовых сетях.

В город доставлена мобильная модульная котельная, работающая на дизельном топливе для отопления двух домов по ул. Победа, 32а и 32б. В настоящий момент идет подключение этой котельной к тепловой системе домов. Пока не подано тепло в 4 пятиэтажных дома - по ул. Победы, 35, 37, 39 и 41. Самое сложное состояние в домах по ул. Виноградная, 3 и ул. Кутузова, 8, где идут работы по замене около 600 метров идущей к ним воздушной теплотрассы. Жильцам с детьми из этих домов, предложено временное размещение в гостинице.

С. А. Шерстюк прокомментировал, что авария вызвана сильной изношенностью коммунальных сетей.