Информация для НКО

20 января 2014 г. в Административном корпусе БФУ им. И Канта, состоялась встреча с членом Общественной палаты РФ, Генеральным директором Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН) Крашенниковой Вероникой Юрьевной

Январь 20, 2014

20 января в БФУ им.И Канта состоялась встреча студентов и преподавателей БФУ им. И. Канта, представителей общественных организаций Калининградской области, членов Общественной палаты КО с Крашенинниковой Вероникой Юрьевной.

Вероника Крашенинникова - член Общественной палаты РФ, генеральный директором Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН), который ведет ведет исследовательскую и просветительскую деятельность в областях внешней и внутренней политики России, выступила перед слушателями с докладом на тему: "Роль фондов и НКО как инструмента внешнеполитической деятельности".

Как представителем Санкт-Петербурга в США Вероника Крашенникова приобрела большой опыт работы под действием американского Закона о регистрации иностранных агентов, о чем подробно рассказала в своей лекции.

"Проработав в качестве ?иностранного агента? в США на протяжении почти пяти лет, квалифицированно заявляю: сегодняшний российский закон с иностранными агентами миндальничает. Требования вступившего в силу в ноябре прошлого года российского закона представляют собой лишь 10-15 процентов от требований закона американского."

Эксперт поделилась соображениями относительно ряда вопросов внешней и внутренней политики России, рассказала о фондах и организациях, которые оказывают влияние на развитие различных сфер общественной жизни. Так, гостья уверена, что "Западом выбран худший сценарий при попытке изменить российское самосознание", а противостояние России и США происходит не на уровне общества, а на уровне политики.

"Американцы очень дружелюбно относятся к россиянам, но говорить о дружбе Москвы и Вашингтона нельзя: ее не было и нет. Россия долгое время восстанавливала свой суверенитет, сейчас мы формируем новую внешнюю политику. Это сложный процесс, но пути и тренды выбраны верные. Я так говорю, потому что сужу по результатам и внешним признакам", - говорит Вероника Крашенинникова.

Эксперт считает, что Калининград - идеальное место для продвижения идей сепаратизма Западом. "Это один из способов развалить Россию. Сепаратистская работа должна и может активно вестись на Северном Кавказе, Дальнем Востоке и, конечно же, в Калининграде. Такое уж у вас географическое положение; это идеальное место для подобной деятельности Запада, - рассуждает Вероника Крашенинникова.