18 декабря прошел Круглый стол по развитию самозанятости и предпринимательства молодых людей с ограниченными физическими возможностями ?Вместе-сильнее?.

Декабрь 20, 2013

18 декабря 2013 года прошел Круглый стол по развитию самозанятости и предпринимательства молодых людей с ограниченными физическими возможностями ?Вместе-сильнее?.

Цель мероприятия: самореализация среди лиц с ограниченными возможностями, а именно, предпринимательство среди молодежи в числе которых инвалиды.

В мероприятии приняли участие В. А. Никитин, Уполномоченный по правам человека Калининградской области, Л. Ф. Клокова, член Общественной палаты Калининградской области, представители Общественного Совета Калининградской областной Думы, Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области, ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области", общественные организации инвалидов, представители учебных заведений области, эксперты, члены СМСП.

На Круглом столе были рассмотрены вопросы:

1. Формы помощи людям с ограниченными возможностями в области.

2. Организации, оказывающие поддержку людей с ограниченными возможностями (государственные учреждения, центры помощи семьям, муниципальные Центры социального помощи.)

3. Неправительственные организации, работающие для инвалидов.

4. Программы по трудоустройству инвалидов.

5. Программа ?Ты - предприниматель?

6. Обсуждение ?Потенциал предпринимательской деятельности людей с ограниченными возможностями: сложности и перспективы?.

Благодарственными письмами Агентство по обеспечению занятости населения Калининградской области были награждены:
А. В. Осипова, президент НП "КБА НКО",
С. А. Санько, ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области", члены рабочей группы по организации работы по взаимодействию с общественными Советами и общественными объединениями региональной Общественной палаты и  НП "КБА НКО",
А. Д. Попов и А. Н. Лер, Ассоциация центров поддержки малого и среднего предпринимательства Калининградской области,
В. В. Мальцева, руководитель ОО содействия защите интересов, прав инвалидов детей и молодежи ?Ручеек? Зеленоградского района,
О. Н. Синебок, заместитель председателя КОО ООО ВОИ ?ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ?,
Л. П. Покаляева, специалист по реабилитации ОГСУСО "Дом-интернат для престарелых и инвалидов "Сосновая усадьба",
Л.Н. Глушко, МГУ ?Комплексный центр социального обслуживания населения Гусевского района?,
Л. М. Александрова, Калининградская региональная социальная общественная организация ?Рагнета?,
Е. А. Семенас, КРОО ?Центр ВзаимоПомощи?, Н. В. Старовойт, лаборатория по инклюзивному образованию БФУ им И. Канта.
В заключении было принято решение о проведении информационной встречи по заявкам организаций - участников программы занятости инвалидов и программы "Ты предприниматель" 2014 года, в конце января 2014 года. Встреча будет проводиться на базе ООО "Обсервер" под руководством Р. Аранина.