Члены СПЧ проинспектировали СИЗО и поселки переселенцев в Калининградской области

Декабрь 17, 2013

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин дал ряд рекомендаций по итогам посещения исправительной колонии №7, расположенной в старинном рыцарском замке Гвардейска. Бабушкин отдельно отметил, что ?одной из главных проблем колонии является переброска и передача в колонию наркотических средств?. В целом во всех 11 соответствующих учреждениях области содержится лишь 7855 человек, приводит цифры эксперт, что ?почти в два раза меньше лимита, на 200 человек меньше, чем в прошлом году?.

?Впервые увидел колонию, расположенную в рыцарском замке. Впервые увидел, как заключенному в обед предлагают на выбор два первых блюда, а не одно. Также впервые увидел колонию, где заняты трудом все, кто изъявил такое желание. К сожалению, сегодня большинство российских колоний похвалиться этим не могут?, - цитирует Бабушкина пресс-служба правительства Калининградской области. ?Есть ряд вопросов, который еще предстоит решить здесь, в Калининградской области. В целом могу отметить, что условия проживания и содержания в посещенных нами объектах достойные. Явных нарушений не выявлено?, - заявил, в свою очередь, председатель СПЧ Михаил Федотов, чьи слова приводит ?НИА-Калининград?.

Члены СПЧ посетили также так называемый ?поселок переселенцев? в Долгоруково. В своем личном блоге Бабушкин отметил, что люди, проживающие в Долгоруково, находятся под угрозой выселения из занимаемых ими помещений, где они ранее выполнили ремонт своими силами, поскольку помещения относятся к маневренному жилому фонду. Кроме того, переселенцы вынуждены платить внушительные коммунальные платежи, большая часть которых уходит на оплату сжиженного газа.

С точки зрения Бабушкина, в Долгоруково сложилась ?совершенно нетерпимая ситуация, когда переселенцы были дезинформированы о том, останутся они здесь или нет, и вложили по 100-200 тысяч в ремонты квартир?, сообщает местное издание Калининград.Ru.

Жителям второго поселения, которое расположено в поселке Северном, также грозит выселение - ремонт занимаемых ими помещений был произведен за счет бюджета области, но за время работы в России они так и не скопили средств на покупку жилья. ?Сейчас эти люди работают учителями, врачами, инженерами, техниками, а размер их зарплаты не позволяет скопить денег даже на однокомнатную квартиру, которая в Северном стоит 1 млн рублей. Им отказываются платить пенсии и пособия из-за того, что у них временная регистрация. Кредиты не дают, да и на приобретение жилья нужен кредит не обычный, а льготный. Землю под жилищное строительство не выделяют?, - отмечает Бабушкин.

По итогам инспектирования поселков переселенцев члены СПЧ выдали ряд рекомендаций, реализация которых помогла бы переселенцам, оказавшимся на грани выселения, разрешить проблемы с постоянным жильем. ?Переселенцы - это наши сограждане, и мы не можем от них просто отмахнуться, сказав: ?Вот судебное решение, пошли из квартир вон!? Так что здесь многое зависит от рационального использования для проживания бывших объектов и военных городков Минобороны?, - цитирует Калининград.Ru председателя СПЧ Михаила Федотова.

Федотов подчеркнул, что нуждающимся в помощи нужно помочь, но при этом необходимо забыть об ?иждивенческих настроениях?. ?Людям, которые сюда приехали и которых дезинформировали, конечно же, надо помочь, они ни в чём не виноваты. Но их дети и внуки уже не должны рассчитывать, что в любой ситуации государство придёт, обеспечит и накормит?, - подчеркнул глава президентского совета.