Декабрь 9, 2013

По итогам заседания Президиума Государственного Совета, которое состоялось 11 февраля 2011 года в г.Уфе, Президентом Российской Федерации было дано поручение о создании региональных консультативных и совещательных органов по межнациональным отношениям.

22 октября 2013 года в Уфе прошло заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, на котором также обсуждался вопрос о реализации политики в сфере межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации и обучении региональных и муниципальных служащих, общественных лидеров по данной тематике.

В связи с этим 10-12 декабря 2013 года в г.Москве состоялся семинар-совещание по вопросам работы с молодёжью в сфере межнациональных отношений. Мероприятие стало первым в рамках программы обучающих семинаров. Тема первого семинара была обусловлена ее высокой актуальностью. Именно молодые люди чаще всего являются участниками конфликтов на межнациональной почве; молодёжь особенно подвержена информационному влиянию со стороны экстремистских и радикальных течений.

В программе мероприятия были запланированы выступления представителей Администрации Президента Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, членов Общественной Палаты Российской Федерации, ведущих экспертов.

Инициатором мероприятия выступали Ассоциация общественных объединений ?Национальный Совет молодёжных и детских объединений России? и члены Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

От Общественной палаты Калининградской области будет принимать участие член рабочей группы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Тарасов А.А.