В Ярославле прошел Круглый стол-презентация

Октябрь 20, 2010

15 августа в Ярославле в Международном Университете бизнеса и новых технологий прошел Круглый стол-презентация ?Презентация предварительных итогов общественного проекта по созданию ?Избирательного кодекса Российской Федерации?.

На мероприятии присутствовали представители региональных отделений политических партий ? ЛДПР, КПРФ, ?Единая Россия?, ?Яблоко?, депутаты Ярославской областной думы, Муниципалитета города Ярославля, законодательных собраний муниципальных образований области, члены Общественных палат разных уровней, журналисты, а также руководители общественных организаций и движений области и волонтеры ярославского ?ГОЛОСа?. В качестве эксперта на мероприятии выступил Председатель Межрегионального объединения избирателей, эксперт Ассоциации ?ГОЛОС? Андрей Юрьевич Бузин. В первой части мероприятия Андрей Юрьевич презентовал всем собравшимся итоги работы по созданию текста документа, а также пояснил предпосылки начала работы над проектом. Вторая часть мероприятия проходила в режиме вопрос-ответ. Представитель партии ?Яблоко? высказал свои пожелания о добавлении в Кодекс части об усилении контроля нарушений в области превышения избирательного фонда кандидатов. Коммунисты говорили о том, что сохранение одномандатных округов на выборах не имеет смысла, т.к. сразу после получения мандатов почти все независимые депутаты вступают в одну из партий и перестают быть независимыми. Жаркая дискуссия развернулась вокруг возвращения гражданам, имеющим двойное гражданство, права принимать участие в выборах Федерального уровня. Также была затронута тема в области слабой работы по организации избирательных участков в посольствах стран, в которых проживают крупные русские диаспоры. Подводя итоги, большинство собравшихся подтвердили свою дальнейшую готовность продолжить обсуждение проекта. В Круглом столе приняло участие 35 человек.