14 ноября в региональной Общественной палате обсудили вопрос создания Концепции развития общественного транспорта в регионе

Ноябрь 15, 2013

14 ноября состоялось 18-е заседание Совета Общественной палаты Калининградской области, на котором рассматривался вопрос создания Концепции развития транспорта общего пользования и транспортной инфраструктуры в Калининградской области.

В мероприятии приняли участие начальник департамента транспортного комплекса дорожной деятельности регионального Министерства  развития инфраструктуры Жовтун В. А., замглавы администрации Калининграда, председатель комитета городского хозяйства Мельников С. В., депутаты Калининградской областной Думы и городского Совета депутатов Калининграда, члены Общественной и Торгово-промышленной палат Калининградской области, представители УГИБДД по Калининградской области и Управления государственного автодорожного надзора по Калининградской области, а так же  Института транспорта и технического сервиса БФУ им. Канта, руководители автотранспортных предприятий города и области.

В ходе заседания было проведено прямое включение в режиме он-лайн научного руководителя ОАО ?Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта? Санкт-Петербурга Донченко В. В, который рассказал о принципах оптимального функционирования общественного транспорта в крупных городах.

Участники обсудили проект закона Калининградской области ?О внесении изменений в Закон Калининградской области ?Об организации транспортного обслуживания  населения в Калининградской области?.

Директор по развитию компании СSBI Group из С-Петербурга Галл М. В. предложил проект создания автоматизированной системы диспетчерского управления наземным городским транспортом. Подобные системы уже внедрены на территориях Санкт-Петербурга, Москвы и Краснодара.

По итогам заседания было принято решение создать межведомственную рабочую группу по вопросам организации пассажирских перевозок, в которую войдут представители региональной и муниципальной власти, члены Общественной палаты, депутаты, руководители автотранспортных предприятий города и области.