Председатель комитета по бюджету, экономике и финансам Валерий Фролов выступил с предложением изменить процедуру рассмотрения проекта областного бюджета.

Октябрь 6, 2010

Депутат предлагает вместо трех чтений рассматривать законопроект об областном бюджете в двух чтениях. Свою инициативу Валерий Фролов объяснил тем, что по действующему региональному законодательству интервал между вторым и третьим чтением составляет всего 5 суток, что недостаточно для нормальной проработки столь объемного документа. Председатель профильного комитета предлагает на первое чтение предусмотреть 20 суток, на второе ? 25. Тем самым общее время на рассмотрение законопроекта об областном бюджете останется прежним ? 45 суток. Но депутаты получат достаточно время на обработку массива поправок, который обычно формируется ко второму чтению бюджета. Кроме того, Валерий Фролов считает, что для повышения прозрачности бюджетного процесса к проекту закона об областном бюджете должен прилагаться еще ряд документов. В частности, реестр расходных обязательств и перечень публичных нормативных обязательств, подлежащих исполнению за счет областного бюджета, отчеты о реализации областных целевых программ, областная инвестиционная программа, предложения о порядке индексации заработной платы работников бюджетных учреждений, а также денежного содержания государственных гражданских служащих. Соответствующие поправки к региональному закону ?О бюджетном процессе? будут рассмотрены на заседании комитета 6 октября.