Совет Общественной палаты обратился к депутатам Калининградской областной Думы по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирных домов

Ноябрь 12, 2013

Обращение Совета Общественной палаты
к депутатам Калининградской Областной Думы
по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирных домов

Уважаемые депутаты!

Федеральный закон от 25.12.2012 № 271-ФЗ ?О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу 26 декабря 2012 года, в корне изменил систему финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.  В то же время, ранее принятым и действующим Законом Российской Федерации от  04.07.1991  года № 1541-1 ?О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации?,  государство гарантировало капитально отремонтировать дома,  переданные гражданам в порядке приватизации, в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

На сегодняшний день вопросы по капремонту многоквартирных домов остаются открытыми, обязательства государством не выполнены, а проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на основании нового Закона должно проводиться за счет собственников жилья.

В ближайшее время для населения также будут узаконены новые платежи по налогу на недвижимое имущество и за потребленную электроэнергию сверх установленной социальной нормы, которые дополнительным бременем лягут на бюджет каждого жителя.  Поэтому принятие регионального Закона ?Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области? будет иметь очень важные социальные последствия для всех жителей нашего региона. Нет сомнения в том, что дополнительная нагрузка на граждан, обусловленная обязанностью ежемесячно оплачивать взнос на капитальный ремонт, в связи с принятием соответствующего Закона Калининградской области, в условиях низкой платежеспособности населения, повысит социальную напряженность в регионе.

По нашему мнению, в таком виде данный законопроект принимать нельзя. Необходимо провести дополнительные общественные слушания, на которых следует обсудить все предложения, сделанные экспертами и общественными организациями, а также получить ответы на все волнующие общественность вопросы, потому что почти треть населения нашего региона проживает в жилых домах, требующих немедленного проведения капитальных ремонтов.

На основании проведённых общественных слушаний от 31.07.2013г. Общественная Палата Калининградской области изложила свою позицию по данному законопроекту и направила в адрес Председателя областной Думы свои замечания и предложения.

Учитывая слабую информированность населения Калининградской области об основных положениях данного законопроекта, а также наличие в нем большого количества спорных моментов и недоработок, считаем целесообразным перенести срок принятия регионального Закона ?Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области? на 2015 год.

Совет Общественной Палаты Калининградской области