Николай Цуканов: Дом дружбы народов станет площадкой межнационального диалога

Ноябрь 8, 2013

Совет национально-культурных сообществ Калининградской области поддерживает идею строительства Дома дружбы народов на юго-западе областного центра - улице Емельянова. Об этом сообщил руководитель Совета Надир Агаев в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Калининградской области.

?Выбор данного микрорайона - совместное решение руководителей диаспор и национальных объединений. Мы больше десяти лет не могли добиться строительства межэтнического центра. Благодаря поддержке со стороны регионального правительства и лично губернатора дело сдвинулось с ?мертвой точки?. Это большой шаг вперед?, - сказал Надир Агаев.

Ранее областное правительство предлагало несколько вариантов размещения Дома дружбы народов: юго-восточный микрорайон в Калининграде, строительство в рамках проекта ?Сердце города?, а также остров Октябрьский. В ходе заседания глава областного центра Александр Ярошук предложил рассмотреть еще два варианта - недострой на улице Батальной и бывшее здание УВД, расположенное на улице Клинической. Вместе с тем губернатор отметил, что министерство строительства и агентство по архитектуре и градостроительству готовы найти под застройку необходимый кусок областной земли, а правительство региона выделит средства на проектирование объекта уже в этом году.

?Сейчас перед нами остро стоят два вопроса - место и внутреннее наполнение здания. Очень важно, чтобы оно было востребовано. Необходимо понимать как будущее сооружение будет использоваться. Однозначно там должны быть организованы детские кружки, спортивные секции, проводиться массовые мероприятия. Я прошу руководителей национально-культурных автономий в течение двух недель совместными усилиями проработать и представить концепцию здания, а также окончательно определиться с местом строительства?, - обратился к участникам встречи Николай Цуканов.

Завершая встречу, губернатор отметил, что Дом дружбы народов должен стать площадкой межнационального диалога, выработки предложений по дальнейшему укреплению мира и согласия в области.

?В регионе налажено конструктивное взаимодействие с национально-культурными автономиями и общественными объединениями. Возможность размещения различных диаспор и организаций на одной площадке - это хорошая инициатива. Необходимость строительства данного объекта уже не обсуждается. Ответ - Дому дружбы народов быть!?, -подытожил глава региона.