В Эстафете Олимпийского огня ?Сочи-2014? примут участие члены Общественной палаты Калининградской области.

Октябрь 28, 2013

29 октября Калининград и Светлогорск станут Столицами Олимпийских игр. В Эстафете Олимпийского огня ?Сочи-2014? примут участие члены Общественной палаты Калининградской области С. Н. Данилевский и А. П. Клемешев.

Всего огонь понесут 100 факелоносцев, преодолев расстояние в 20 км. В их числе - лучшие калининградские спортсмены, руководители регионального правительства, известные в городе журналисты, а также номинанты Представляющих партнеров Эстафеты ?Сочи 2014?: компаний Coca-Cola, ОСАО ?Ингосстрах? и ОАО ?РЖД?.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, огонь Олимпиады прибудет в Калининград на самолёте в специальной лампаде. Сопровождать его будут хранители Олимпийского огня и представители международного Олимпийского комитета. Огонь начнёт своё путешествие по региону с города Светлогорска. По улицам города пробегут 20 факелоносцев, каждый из которых преодолеет расстояние в 200 метров.

С 12 до 14 часов на центральной площади Светлогорска пройдёт празднование Эстафеты Олимпийского огня.

После этого Олимпийский факел будет зажжён на Куршской косе. Факелоносцы пронесут огонь по красивейшей дюне Эфа и уникальному Танцующему лесу.

Калининград торжественной церемонией встретит символ Олимпиады - 2014 возле Бранденбургских ворот. Глава Калининграда Александр Ярошук даст старт калининградскому этапу Эстафеты. Первым Олимпийский факел понесёт заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Андрей Шумилин. В столице региона 75 факелоносцев, преодолев расстояние в 15 км, пронесут Олимпийский огонь по живописным улицам исторического центра. Вся страна будет наблюдать, как он проследует от проспекта Калинина к Фридландским воротам, посетит Кафедральный собор, музей Мирового океана и Музей Янтаря, Королевские ворота. К месту финального празднования Эстафеты Олимпийского огня, которую отметят на Площади Победы, факел доставит губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

В 20:14 на Площади Победы в Калининграде будет зажжена Чаща Олимпийского огня. Для гостей праздника будет организована концертная программа, в которой примут участие калининградские творческие коллективы, а также приглашённая латвийская группа Brainstorm. В завершении праздничной программы - лазерное шоу и фейерверк.

Уникальность калининградского этапа Эстафеты состоит ещё и в том, что именно с нашего региона начнётся обратный отсчёт - 100 дней до начала Олимпийских зимних игр в Сочи. В честь этого на Площади Победы будет установлена надувная конструкция высотой более 8 метров, символизирующая это событие.