В Общественной палате Калининградской области обсудили проблему донорства

Октябрь 24, 2013

В Общественной палате Калининградской области 23 октября состоялось заседание рабочей группы по здравоохранению под руководством В. Е. Аменицкого. Собравшиеся обсудили проблему донорства в Калининградской области.

Заведующая отделением заготовки крови Областной станции переливания крови Л. В. Пескова констатировала, что число доноров и количество кроводачи год от года снижается. Сокращается число безвозмездных доноров. Если еще несколько лет назад их доля от общего количества доноров в регионе была 96%, то сегодня эта цифра составляет 4%. Л. Е. Пескова отметила, что сегодня сдают кровь в основном рабочие и студенты. Доля бизнеса в донорстве крайне низкая - не более 0,05%. Докладчик напомнила, что в настоящее время закон позволяет донорам вместо бесплатного питания получить денежное вознаграждение в размере 5% от суммы прожиточного минимума трудоспособного населения региона. Сегодня это 384,90 руб.

Увеличить число доноров, по мнению Л. В. Песковой можно с помощью программ корпоративного донорства. Во многих регионах сотрудники станции переливания крови планово выезжают на крупные предприятия и делают забор крови в здоровых коллективах. В Калининградской области есть предприятия и организации, которые направляют своих сотрудников на сдачу крови, отметила Л. В. Пескова. Это, например, Сбербанк, БФУ им. Канта, Северо-Западный телеком и др. Однако хотелось бы увеличить число предприятий, сотрудники которых регулярно бы сдавали кровь. По словам Песковой, Областная станция переливания крови в этом году направила 18 обращений в крупные компании региона с просьбой заключить соглашения о корпоративном донорстве. Среди них ?Продукты Питания?, ?Вкитория Балтия?, ?Вестер?, ТЭЦ-2, Автотор, Калиниградгазификация и др. Однако ни одно предприятие не откликнулось на призыв пополнить ряды доноров. Более того, Л. В. Пескова отметила, что не всегда руководители предприятий выполняют свои обязательства перед донорами. Не все предоставляют сотрудникам в день сдачи крови выходной день, а иногда и просто не отпускают на станцию переливания крови.

Поддерживать запасы крови Областной станции помогают волонтеры. ?У нас проходят масштабные акции, в эти дни нам удается собрать значительное количество крови. Хотелось бы, чтобы СМИ помогали нам в организации таких мероприятий и стимулировали людей идти в пункты сдачи крови?, - отметила Л. В. Пескова.

По итогам заседания было решено сформировать предложения по улучшению ситуации в донорстве и направить их губернатору Калининградской области и в региональный минздрав.