В Москве состоялся Третий Социальный Форум "Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания"

Октябрь 11, 2013

9 октября в Москве состоялся III Социальный Форум "Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания". В составе делегации от Калининградской области участвовал руководитель рабочей группы по социальной политике региональной Общественной палаты Ю. А. Быченков.

В рамках Форума прошли серии пленарных заседаний, работало 10 секций по различным социальным направлениям. Наша делегация участвовала в секции по взаимодействию органов государственной власти, общественных палат регионов и некоммерческих организаций в сфере социального развития.

В ходе работы секции представители ряда регионов поделились своим опытом работы в данной сфере и высказали конкретные предложения по ее улучшению.

В частности, речь шла об участии НКО в конкурсах на выполнение госзаказов. ?Есть сферы деятельности, в которых государственный заказ могли бы выполнять общественные организации. Например, оказание помощи престарелым и людям с ограниченными физическими возможностями. Такой опыт, когда в конкурсах на выполнение госзаказа участвуют НКО, уже существует в отдельных регионах, и хотелось бы, чтобы и у нас он появился, - комментирует Ю. А. Быченков. - Поэтому мы будем рекомендовать правительству области допустить к участию в конкурсах на такие виды деятельности наши общественные организации?.

По словам Ю. А. Быченкова, особую дискуссию участников секции вызвал вопрос о формах поддержки НКО. Участники предложили усовершенствовать механизм распределения федеральных грантов и субсидий НКО и дать возможность участвовать в таких конкурсах региональным общественным организациям, которых часто вытесняют их федеральные коллеги.

Особое внимание было уделено проблемам наркомании. Участники секции отметили, в России существует более 270 различных государственных наркологических диспансеров и других учреждений, и более 1000 частных организаций. Однако зачастую они не в силах решить проблему человека, который после прохождения лечения вновь оказывается в той же самой среде и возвращается к вредной привычке. Участники секции отметили, что на этапе реабилитации наркозависимых им могли бы оказать существенную помощь общественные организации, они бы отслеживали судьбу пациентов, которые покинули наркологические клиники и помогли бы им адаптироваться в жизни.

В ходе работы секции была затронута проблема помощи малоимущим семьям. В частности было предложено создавать социальные торговые сети, которые могли бы продавать продукты питания и товары первой необходимости инвалидам, многодетным семьям и другим социально незащищенным категориям граждан по более низким ценам. ?Не секрет, что торговые сети устанавливают наценки, которые зачастую превышают 200%, такие цены не по карману малоимущим гражданам. Поэтому создание социальных торговых сетей - вопрос более чем актуальный?, - прокомментировал Ю. А. Быченков. Он отметил, что по результатам работы секции были приняты конкретные рекомендации, которые были переданы в федеральные органы власти - Государственную Думу, Правительство Российской Федерации и Общественную плату РФ.

Каталог Социальный Форум России 2013