На расширенном заседании Общественной палаты Калининградской области рассматривался проект Концепции ФЦП социально-экономического развития Калининградской области на период 2015-2020 гг.

Октябрь 4, 2013

3 октября 2013 года в Общественной палате Калининградской области рассматривался проект Концепции ФЦП социально-экономического развития Калининградской области на период 2015-2020 гг.

Напомним, что данный документ в настоящее время проходит согласования в региональных министерствах. В нем отражены основные направления развития области после 2016 года, когда прекратит свое действие закон об Особой экономической зоне Калининградской области.

Члены палаты сошлись во мнении, что проект Концепции ФЦП  требует серьезной доработки. Свои предложения участники высказали в ходе заседания. В частности, заместитель председателя Общественной палаты С.Н. Данилевский считает, что в проекте необходимо проработать вопросы строительства объектов биоэнергетического комплекса на местных видах сырья, а так же вопросы продовольственной безопасности региона.

Руководитель рабочей группы по ЖКХ и энергетике С.Н. Шерстюк отметил, что в проекте Концепции ФЦП не достаточно учтены сегодняшние реалии энергетической отрасли Калининградской области. По его мнению, в документе нужно четко указать возможности для новых инвесторов в вопросах подключения к энергетическим мощностям и газу.

Говоря о перспективах развития туризма Калининградской области И.А. Одинцов предложил сосредоточить внимание на направлении медицинского туризма. В частности, по его мнению, в области необходимо развивать санаторно-курортное лечение, а так же возводить объекты, направленные на профилактику болезней и реабилитацию пациентов. ?Ностальгический туризм, которым долгие годы жила область, уже закончился. На сегодняшний день мы не сможем увеличить объем въездного туризма, если не предложим какой-то уникальный продукт. Таким продуктом может стать реабилитационный туризм. Наш регион обладает всеми возможностями, чтобы развивать это направление?, - считает И.А.Одинцов.

Продолжая тему медицины, В.А.Аменицкий подчеркнул, что в проекте Концепции необходимо более четко проработать вопрос о строительстве онкологического центра. Члены палаты сошлись во мнении, что необходимо обозначить пути решения кадровой проблемы в медицинской отрасли. ?Сейчас в регионе служебное жилье получили врачи кардиоцентра. Это большой шаг в решении проблемы. Но нужно и дальше работать в этом направлении и обеспечивать квартирами врачей других учреждений здравоохранения?, - отметила Л.И. Чашина.

Председатель Общественной палаты Г.Д. Чмыхов, предложил членам Общественной палаты до 8 октября 2013 года направить в аппарат палаты свои предложения о внесении изменений в проект Концепции ФЦП, чтобы вынести их на рассмотрение в Министерство регионального развития РФ.