Ю.А.Быченков принял участие в видеоконференции на тему ?Актуальные вопросы жилищного обеспечения военнослужащих?

Октябрь 3, 2013

Член Общественной палаты Калининградской области, руководитель рабочей группы по социальной политике Ю.А.Быченков 3 октября 2013 года принял участие в видео конференции, посвященной актуальным вопросам жилищного обеспечения военнослужащих. Организатором видеоконференции выступила Общественная палата Российской Федерации, с участием представителей Общероссийской общественной организации ?ОФИЦЕРЫ РОССИИ?, Прокуратуры РФ, Министерства обороны РФ и представителей общественности из регионов. Вопросы задавали бывшие и ныне действующие военнослужащие из Севастополя, Иваново и Мурманска. От Калининградской области Ю.А.Быченков задал вопрос об обеспечении жильем участников и инвалидов боевых действий  в ?горячих точках?. По его словам, до 1 января 2005 года эти люди имели право на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для строительства индивидуальных жилых домов. После этой даты данное право утрачено. ?Таких людей в регионе 308 человек, они стали инвалидами из-за ранений, живут на дачах, без надежды на собственное жилье. А эти люди проливали кровь за интересы нашей Родины?, - подчеркнул Ю.А.Быченков.

Представители организации ?ОФИЦЕРЫ РОССИИ? пообещали поддержку в этом вопросе. Представители Министерства обороны РФ сообщили, что не могут помочь решить проблему напрямую, но обещали поддержать обращение и ходатайствовать перед министерством регионального развития РФ о решении данной проблемы. Д.Г.Галочкин, член Общественной палаты РФ, член президиума Общероссийской общественной организации ?ОФИЦЕРЫ РОССИИ?  предложил Ю.А. Быченкову конкретизировать информацию и направить в адрес организации и палаты. Так же он предложил Общественной палате Калининградской выйти с законодательной инициативой по данному вопросу к Калининградской областной Думе.