Информация для НКО

На Куршской косе, под откртым небом, продолжается строительство историко-этнографического музея эпохи викингов

Сентябрь 9, 2013

В Национальном парке ?Куршская коса? в рамках международного проекта ?ПЕРЕКРЕСТКИ 2.0? - ?Заливы как перекрестки туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности? на территории Визит-центра ?Музейный комплекс? продолжается строительство историко-этнографического музея под открытым небом эпохи викингов ?Древняя Самбия?, который будет включен в международную сеть подобных музеев в Юго-Восточной Балтике.

Музей под открытым небом эпохи викингов ?Древняя Самбия? - это историческая реконструкция поселения по аналогии с селением Кауп (район г. Зеленоградска)

Возведены стены первого деревянного строения - жилого дома с мастерской и навесом - складом дров.

Следующий на очереди жилой дом с мастерской и хлебной печью, которая разместится под навесом на улице, а также кузница с кузнечным оборудованием и коптильня.

По словам заместителя директора Национального парка ?Куршская коса? Максима Осколкова, в планах Национального парка организовывать здесь интерактивы, проводить различные мероприятия как в гончарной мастерской, так, возможно, и в кузнице. Данный объект не будет закрыт для посещения, здесь будет проходить живое общение с людьми.

Открытие музея планируется в апреле 2014 года, но до наступления морозов основные работы уже должны быть завершены.