Информация для НКО

Сентябрь 3, 2013

конкурс ?Лучший папа?

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение устанавливает порядок проведения областного конкурса ?Лучший папа?

1.2.Конкурс проводится по инициативе ?Союза женщин Калининградской области?

1.3. Основная цель конкурса - показать высокую значимость отца в семье, его роль в воспитании детей. Всемерно способствовать распространению лучшего опыта отцовского воспитания.

Задачи:

Повышение роли отца в семейном воспитании,  укрепление лучших семейных традиций, ориентация на правильное воспитание в семье мальчика - будущего отца, семьянина, трудолюбивого и отзывчивого, мастера на все руки, спортсмена, человека с активной гражданской позицией.

- повысить интерес мужчины-отца к самосовершенствованию, творческой реализации своих способностей и талантов.

- Обратить внимание руководителей предприятий, организаций, общественно-политических организаций на  членов своих коллективов мужчин - отцов, служащих примером в семейном воспитании детей. Продумать и внедрить поощрительные стимулы достойным отцам.

II. Участники конкурса.

2.1.Участниками конкурса могут быть отцы, уделяющие большое внимание воспитанию детей, ведению в семье здорового образа жизни. Конкурсанты придерживаются принципов семейного труда и отдыха, занимаются творчеством, имеют увлечения, хобби. Собственным примером воспитывают активных в жизни детей.

3.2.Выдвижение кандидатур на участие в конкурсе может осуществляться:

- предприятиями, организациями, учебными заведениями всех форм собственности;

- общественными организациями,

3.3. Участие в конкурсе является добровольным, согласие     претендентов на выдвижение их кандидатур обязательно.

3.4.Участники конкурса условно делятся на три группы:

I. Отцы, имеющие 1или 2 детей;

II. Отцы, имеющие 3-х и более трех детей;

III. Отцы - дедушки, прадедушки.

IV. Организация и порядок проведения.

4.1. Областной конкурс ?Лучший папа? определяет самого лучшего папу 2011 года по критериям, разработанным и утвержденным организационным комитетом конкурса. Присуждается одно первое место. Остальные участники награждаются по номинациям.

4.2. Номинации конкурса:

I. ?Лучший папа многодетной семьи?;

II. ?Лучший папа - производственник, предприниматель, депутат, служащий и т.д.?

III. ?Самый лучший папа в поколении? (ветеран, дедушка, прадедушка);

IV.?Лучший папа - фермер?;

V. ?Лучший папа - мастер на все руки?;

VI ?Лучший папа -  спортсмен?;

4.3. Организационный комитет может вносить изменения в количество номинаций и их наименование.

4.4. Срок предоставления материала претендентами на участие в конкурсе с  1 сентября до 10 ноября   Дата проведения - 17.11.2013 г

V.Претенденту для участия в конкурсе необходимо представить следующее:

5.1. Стенд на 1-ом листе ватмана, где разместить следующее: Ф.И.О. (полностью) конкурсанта (высота букв 10 см), фотографии из семейного альбома и небольшие комментарии к ним. Фотоматериал отражает лучшие качества претендента, (фото с детьми, на отдыхе, спорт, труд, увлечения, хобби и т.д.) или  видеопрезентацию.( выполненную в программе Point Power)

5.2. Подать заявку в произвольной форме, где претендент  подтверждает, что хочет принять участие в конкурсе.

5.3.Представить характеристику от организации или учреждения, предприятия, группы лиц, выдвинувшей претендента.

5.4.Дополнительный материал (по усмотрению претендента или выдвинувшей организации)- награды, дипломы, сертификаты, отличительные знаки, медали - одним словом все, что характеризует успехи и достижения участника конкурса.

5.5. Оригинальный рассказ об участнике конкурса родных, друзей, знакомых или сотрудников; сочинение, отзыв, рассказ или стихи детей, где в произвольной форме представляется самый лучший и любимый папа с указанием его увлечений, хобби, любимых занятий и т.д. на 1 стр. шрифт №14 (на бумажном или электронном носителе)

К данному перечню могут быть (по желанию конкурсанта) приложены отзывы педагогов, где учатся дети претендента, соседей по месту жительства, дачному участку, сослуживцев, жены, общественных и иных организаций, публикации в прессе.

VI.  Конкурс

6.1.Первое конкурсное задание- самопрезентация.

Самопрезентация конкурсанта на сцене длится не более 5 мин. и может быть организована по желанию конкурсанта:

-силами семьи,

-силами родственников,

-силами друзей,

-коллег по работе.

6.2. Второе конкурсное задание-  заплети косичку или сделать прическу Настоящий папа должен уметь все. В том числе заплетать косичку, не дочкам, так внучкам.

На сцену приглашаются -дочери и  добровольцы.

6.3. Третье конкурсное задание - кулинарный .

6.4. Музыкальный конкурс

Отцы должны либо спеть, либо сплясать, либо станцевать. Можно вместе с детьми.

6.5. Викторина

6.6.Спортивный конкурс

VII. Награждение участников

7.1.Пока жюри подсчитывает баллы на сцене идет награждение  школьников, написавших лучшие сочинения про папу.

7.2. Оценки

Награждение пап по номинациям

I. ?Лучший папа многодетной семьи?

II. ?Лучший папа - производственник, предприниматель, депутат, служащий и т.д.?

III. ?Самый лучший папа в поколении? (ветеран, дедушка, прадедушка);

IV.?Лучший папа - фермер?;