В Общественной палате Калининградской области разрабатывается проект регионального закона ?Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Калининградской области?

Июль 17, 2013

12 июля 2013 года в Общественной палате Калининградской области состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта регионального закона ?Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Калининградской области?. Возглавил ее руководитель рабочей группы Общественной палаты по вопросам ЖКХ и энергетики  Шерстюк С.А.. В состав рабочей группы вошли представители Министерства развития инфраструктуры Калининградской области, ОАО ?Янтарьэнерго?, БФУ им.Канта, КГТУ, Калининградской Ассоциации Энергосбережения, торгово-промышленной палаты.

Как отметил руководитель рабочей группы Шерстюк С.А., главная задача - подготовить  законопроект, который будет учитывать специфику региона. ?В законе должны отразиться вопросы нормативов энергопотребления, необходимости установи приборов учета с возможностью дистанционного снятия показаний. Кроме того, следует разработать меры господдержки предприятий, внедряющих энергосберегающие технологии. Так же необходимо внедрение энергосберегающих технологий в строительстве?.

Председатель Общественной палаты Чмыхов Г.Д.: ?Палата, пользуясь правом законодательной инициативы, готовится внести на рассмотрение областной Думы проект регионального закона об энергосбережении. Создание такого закона давно назрело, он должен способствовать энергоэффективности Калининградской области и необходимо подготовить его в короткие сроки?.