В Общественной палате создана рабочая группа по проблемам трудовой миграции

Июль 11, 2013

По решению Общественно-политического Совета при Губернаторе Калининградской области 10 июля 2013 года в Общественной палате состоялась встреча членов Палаты с представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, депутатами областной Думы, национально-культурных сообществ, проживающих в регионе, на которой была создана рабочая группа по проблемам трудовой миграции. Руководителем рабочей группы избран заместитель председателя Общественной палаты С.Н.Данилевский.

В последнее время в Калининградской области обострилась проблема с нелегальной трудовой миграцией, преступностью как со стороны прибывающих в регион мигрантов, так и в отношении них со стороны местного населения.

Общая проблема в системе организации квотирования иностранной рабочей силы - отсутствие гибкости, так как действующее законодательство отводит в этом вопросе субъектам Российской Федерации техническую роль посредника между хозяйствующими субъектами и федеральными органами исполнительной власти, обладающими исключительными полномочиями по утверждению квот и контролю за их использованием.

Участники рабочей группы отметили: ?Необходимо честно признать, что нашу основную озабоченность вызывают трудовые мигранты прежде всего из стран Средней Азии из-за их многочисленности и этно-культурных особенностей, которые входят в глубокое противоречие с укладом жизни местного населения, в частности:

- они не готовы ассимилироваться, стремятся сохранить традиционный уклад жизни, а в местах своего компактного проживания пренебрегают национальными и культурными особенностями страны пребывания;

- в силу разности экономического развития, вслед за трудовыми мигрантами потянулись их семьи (весьма многочисленные и зачатую плохо владеющие русским языком), юридический статус которых выпадает из существующего правового поля, создается национальная напряженность на бытовом уровне, возрастает повышенная нагрузка на учреждения здравоохранения и образования;

- в соответствии с законодательством трудовые мигранты обеспечиваются добровольным, а, следовательно, зачастую, вовсе никаким, медицинским страхованием, при этом создавая дополнительную нагрузку на наши медицинские организации;

- прибывая в регион как рабочие-строители, рано или поздно они оказываются в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;

- с одной стороны сами становятся объектом криминальных претензий и одновременно создают условия усугубления криминогенной ситуации, а условия их расселения (пресловутые ?резиновые квартиры?) вызывают негативные эмоции у местного населения?.

В текущем году в УМВД России по Калининградской области зарегистрировано 83 преступления, совершенных иностранными гражданами на территории области, 48 преступлений совершенных в отношении иностранных граждан.

Совместно с УФМС проведено 155 оперативно - розыскных и профилактических мероприятий. В ходе которых выявлено 156 нарушений миграционного законодательства из них 140 нарушений въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и 16 нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности.

В настоящее время стоит остро вопрос о сроках ввода в эксплуатацию специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. В связи с тем, что с 1 января 2014 года органы внутренних дел прекращают осуществлять функцию по содержанию данной категории граждан в специализированных помещениях системы МВД.

В завершении организационного заседания было предложено всем членам рабочей группы подготовить свои предложения и направить в адрес Общественной палаты для обобщения и выработки рекомендаций по данному вопросу Губернатору Калининградской области, а также проекта предложений по внесению изменений в Федеральные законы, касающиеся миграционной политики.