На Межрегиональной Российской конференции обсуждалось создание национальной сети агентств развития профессиональных квалификаций

Июнь 11, 2013

Мероприятие состоявшееся 31 мая 2013 года было организовано АНО ?Агентство развития квалификаций Калининграда?, консалтинговой компанией ?Технологии Управления К.Р.У.Г.? и Калининградской Торгово-Промышленной Палатой под эгидой Калининградского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации ?Деловая Россия?, при поддержке ?Агентства стратегических инициатив? (АСИ, г. Москва) и Министерства промышленной политики, развития предпринимательства и торговли Калининградской области.

На конференции были вынесены на обсуждение вопросы практического внедрения мероприятий Дорожной Карты Национальной системы компетенций и квалификаций. В рамках обсуждаемого вопроса был представлен проект ?Создание Национальной сети агентств развития профессиональных квалификаций? и его информационно-технологическая платформа WageUp. Лидер проекта, директор Национального центра сертификации управляющих В.А.Жильцов акцентировал внимание участников, на необходимость быстрого наполнения платформы содержанием и концентрации этой работы вокруг единого регионального координатора, каким представляется АНО ? Агентство развития квалификаций Калининграда?.

?Не совершить ошибок других регионов, собрать в Координационном Совете АНО ?АРКК? максимальное количество работодателей и профессиональных сообществ и приступить к созданию плотной многоотраслевой сети центров сертификации квалификаций?- начал свое выступление Генеральный директор Уральского регионального агентства развития квалификаций Артур Салахов. Им было предложено использовать лучшие практики международных, национальных и региональных систем развития квалификаций. Урал здесь готов предложить к апробации в Калининграде профессиональный стандарт ?Преподаватель профессионального обучения?, разработанный в Урало-Сибирском центре компетенций и квалификаций. Тем более, что АРКК уже приступило к внедрению одной уральской системы профессиональной сертификации ?ПРОФТЕСТ? в области банкинга и финансов.

Директор Агентства развития квалификаций Калининграда Наталья Грязнова проинформировала участников конференции о работе агентства за 2012 год (привлечение систем сертификации: управленческие, управление проектами, стандарты по деятельности бухгалтеров, стандарты административных и офисных работников, стандарты по банковской сфере деятельности, стандарты деятельности кадровиков). Планах работы на 2013, включая внедрение лучших практик по управлению в программы ВУЗов и СУЗов, общественно - профессиональной аккредитации учебных программ и подготовки преподавателей. И призвала представителей профессиональных сообществ города и области включиться в совместную работу по разработке профессиональных стандартов и процедур оценки систем развития квалификаций, адаптации лучших мировых и национальных практик.

В ходе конференции была продолжена работа с приоритетными кластерами и отраслями самого западного анклава России, сформирована рабочая группа из представителей бизнеса, системы образования, и принят план действия участников проекта по скорейшей его реализации и включения в Национальную систему компетенций и квалификаций. В рабочую группу вошли представители группы компаний ?Вестер? (ритейл), мясокомбината ?Альмак?, ?Русский хлеб? (пищевой кластер), гостиницы ?Шлосс-отель?, ?Русь? (тур. кластер), ?Консалт-Инфо? (IT - кластер), БФУ им. Канта, КГТУ, ООО ?Деловая Россия?, зам. Председатели общественного совета при главе г. Калининграда.

В результате двухсторонних переговоров и консультаций руководители Уральского и Калининградского агентств развития квалификаций договорились и взаимной методической поддержке, практическом участии в совместных проектах и обмене региональными системами развития квалификаций.