Ф.Е.Алексеев: ?Чтобы развивать туристическую отрасль Калининградской области нужно привлечь крупных инвесторов?

Июнь 7, 2013

7 июня 2013 года руководитель рабочей группы по охране окружающей среды Общественной палаты Калининградской области Ф.Е.Алексеев принял участие в работе круглого стола, где обсуждались перспективы развития туризма в регионе.

Присутствовавший на совещании депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е.Нилов отметил, что для того, чтобы Калининградская область стала привлекательной для туристов нужно решить несколько задач. Самое главное, как отметил депутат, решить проблему транспортной доступности региона, снизить цены на билеты и шире информировать о возможностях развития туриндустрии в регионе.

В заседании так же принимали участие представители туроператоров и гостиничного бизнеса. По их мнению, развитие отрасли тормозят: дороговизна билетов в Калининград, визы, отсутствие прямого авиа сообщения с большинством городов России и налоги. Для сравнения, НДС для гостиничного бизнеса в соседних Польше и Литве - 5-8%, в Калининградской области - 18%.

По мнению члена Общественной палаты Ф.Е.Алексеева для развития туриндустрии в регионе нужно привлекать крупных инвесторов: ?В Калининградской области есть, во что вкладывать деньги, например, в реконструкцию уникальных фортификационных сооружений, которые могли бы привлечь туристов. Балтийская коса. Внутренние водные пути, Виштынец и так далее. В развитие туриндустрии области должен включиться крупный бизнес, а мелкие и средние предприятия сорганизуются вокруг него. Яркий пример тому Миколайки в Польше, где крупный инвестор, из никому неизвестного местечка, сделал привлекательный для туристов курорт?.