Реализациия ФЦП Калининградской области контролируется

Июнь 6, 2013

30 мая в Общественной палате Калининградской области под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе С.С. Воскресенского состоялось совместное заседание межведомственной группы при главном федеральном инспекторе в Калининградской области по профилактике и выявлению нарушений, связанных с введением объектов в эксплуатацию и освоением бюджетных средств, выделенных в целях реализации федеральных целевых программ на территории Калининградской области и рабочей группы Общественной палаты по сопровождению ввода в эксплуатацию объектов Федеральной целевой программы.

Калининградская область - один из немногих регионов Российской Федерации, для которого была разработана и принята федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2015 года, мероприятия которой, направлены на создание устойчивого социально-экономического развития Калининградской области, обеспечивающего достижение уровня жизни, сопоставимого с уровнем жизни сопредельных стран, а также формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В связи со сложившейся в регионе проблемной ситуацией в части реализации, своевременного ввода в эксплуатацию объектов Федеральной целевой программы, в марте текущего года была сформирована межведомственная группа по профилактике и выявлению нарушений, связанных с введением объектов в эксплуатацию и освоением бюджетных средств, выделенных в целях реализации федеральных целевых программ на территории Калининградской области. Руководство группой возложено на главного федерального инспектора в Калининградской области Чаплыгина А.И. В состав группы изначально вошли представители прокуратуры Калининградской области, управления МВД России по Калининградской области, управления ФСБ России по Калининградской области, Следственного управления СК РФ по Калининградской области, управления ФНС России по Калининградской области, управления ФАС России по Калининградской области и управления Росфиннадзора в Калининградской области.

Впоследствии было решено привлечь представителей общественности региона для совместной работы по выявлению и информированию всех заинтересованных сторон о потенциальных рисках в реализации объектов федеральной целевой программы развития Калининградской области. В состав группы был включен председатель Общественной палаты Калининградской области Г. Чмыхов.

По итогам состоявшегося заседания на сайте Общественной палаты в открытом доступе был опубликован список объектов Федеральной целевой программы, где все заинтересованные граждане могут оставлять свои комментарии, замечания и предложения, а также было принято решение включить в состав межведомственной группы при главном федеральном инспекторе в Калининградской области следующих членов рабочей группы Общественной палаты по сопровождению ввода в эксплуатацию объектов Федеральной целевой программы:

Ильин А.Г. - руководитель рабочей группы по вопросам строительства и градостроения;

Одинцов И.А.  - председатель комиссии по культуре, сохранению исторического и культурного наследия

Алексеев Ф.Е. - руководитель рабочей группы по охране окружающей среды

Трухин А.Н. - руководитель рабочей группы по вопросам транспортного комплекса Калининградской области

Селиванов И.О. - руководитель рабочей группы по вопросам международных и межрегиональных связей