Информация для НКО

Состоялся цикл семинаров ?Создание сетевой работы по оказанию помощи правонарушителям и жертвам преступлений?

Июнь 3, 2013

Представители рабочей группы по организации работы по взаимодействию с Общественными Советами и общественными объединениями Общественной палаты Калининградской области приняли участие в цикле семинаров по международному проекту, который стартовал в Калининградской области с начала 2012 года, ?Создание сетевой работы по оказанию помощи правонарушителям и жертвам преступлений?.

Цель проекта - объединение усилий организаций Калининградской области, работающих с правонарушителями, и создание ассоциации для повышения эффективности их работы.

Основными партнерами выступили Ассоциация по социальному и уголовному правосудию земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) и католический благотворительный центр ?Каритас-Запад?, Калининград. Земля Шлезвиг-Гольштейн имеет многолетний опыт подобных международных проектов в Архангельске. Финансирование осуществил фонд ?Акция Человек/Aktion Mensch?, Германия.

Целевой группой стали специалисты государственных учреждений и НКО, работающие в этой сфере.

В рамках проекта состоялись 4 пятидневных семинара, которые провели два немецких и один эксперт из Архангельской области, и было подписано соглашение о совместной деятельности от имени 10 организаций Калининграда и области.

Планируется, что это объединение возьмет на себя следующие задачи:

- Повышение квалификации;

- Разработка совместных стандартов;

- Работа с общественностью;

- Поиск финансовых средств.

Последний семинар, 27-30 мая, призван поставить это сотрудничество на рабочие рельсы.

Результаты всего проекта были представлены 31 мая, на заключительной конференции, в актовом зале УФСИН по Калининградской обл.
Участники конференции так же обсудили дальнейшие планы сотрудничества с представителями министерства социальной политики, уполномоченным по правам ребенка и с представителями общественных Советов при УФСИН и Правительства Калининградской области.