Г.Д.Чмыхов: ?Наша главная задача привлечь внимание общественности к введению в строй объектов Федеральной целевой программы, прозрачности в освоении бюджетных средств?

Июнь 18, 2013

30 мая 2013 года в Общественной палате Калининградской области состоялось совместное заседание межведомственной комиссии при Главном федеральном инспекторе в Калининградской области А.И.Чаплыгине и рабочей группы Общественной палаты по сопровождению ввода в эксплуатацию объектов Федеральной целевой программы.

Членами рабочей группы Общественной палаты было проанализировано исполнение Федеральной целевой программы Калининградской области и отмечены недостатки. В перечень объектов программы включено 50 объектов со сроками строительства 2013-2014 год. Из них контракты заключены только по шести объектам (12,5%). Практически комплексный контроль по перечисленным объектам провести невозможно. Вместе с тем, следует отметить низкий процент  подготовки к строительству объектов программы 2013 года. Заканчивается первое полугодие, а программа сформирована только на 12,5%. Кроме того, руководитель группы А.Г.Ильин отметил, что в нашем регионе стоимость строительства 1 места в детском саду составляет 1 миллион рублей, тогда как по России - 700-800 тысяч рублей. Есть нарекания и к самим проектам строительства детских садов, их можно строить быстрее и дешевле.

Присутствовавшие на совещании были едины во мнении, что задача межведомственной комиссии, при помощи общественности, сопровождать исполнение Федеральной целевой программы. Г.Д.Чмыхов: ?Наша задача привлекать внимание общественности к объектам строительства в регионе, тем более, что об этом говорил и Президент РФ В.В.Путин и Губернатор Калининградской области Н.Н.Цуканов в своем послании к депутатам областной Думы?.

На сайте Общественной палаты опубликован список объектов Федеральной целевой программы, где каждый неравнодушный калининградец, по указанным объектам, может оставить свои замечания и предложения.