Информация для НКО

Подведены итоги творческого конкурса ?Янтарное перо-2013?

Май 23, 2013

Конкурс проводился в рамках XIII Международного книжного фестиваля ?С книгой в XXI век? Национальным парком ?Куршская коса? и муниципальной библиотечной системой Калининграда.

Цель конкурса - выявление и поддержка талантливых и инициативных детей и подростков, содействие их самовыражению и привлечение к чтению.

В этом году Национальный парк учредил специальную номинацию ?Сказочный мир Куршской косы?. Конкурсантам предлагалось придумать сказки и сказочные истории на следующие темы:
?Там, на неведомых дорожках...?
?Коса - наш общий дом, пусть будет чисто в нем!?.

В отдел экологического просвещения и туризма было прислано 40 работ разных возрастных категорий от 5 до 15 лет.

Это были фантастические вымышленные истории, юмористические, семейные, истории о любви к Куршской косе и ко всем живущим на ней обитателям.

При оценке конкурсных работ жюри учитывало доступность изложения текста, ясность, оригинальность в подаче материала. Хочется отметить, что многие сочинения были красочно иллюстрированы самими авторами.

Любовь к литературе невозможна без любви к самому дорогому, что есть в жизни человека - его семье, родному краю, к природе. Этими чувствами проникнуты все работы детей.

Жюри непросто было выбрать победителей, но на самом деле в этом конкурсе нет проигравших! Каждый автор вложил в свое творение частичку души и наверняка стал добрее, нравственнее и мудрее. А ведь всем этим качествам и учат нас сказки, которые мы привыкли слушать с детства.
22 мая в Библиотеке № 4 состоялась торжественная церемония награждения финалистов .

Администрация Национального парка ? Куршская коса? поздравляет всех победителей конкурса ?Янтарное перо - 2013?!
1 место:
Кураленко Антон - ?Тайна песчаного замка?, учащийся 5 класса МОУ СОШ № 25 г. Калининграда.
2 место:
Колесник Артур - ?Камень благодарности?, 11 лет, учащийся МАОУ лицея № 35 г. Калининграда.
3 место:
Русанова Вероника - ?Найти сестру, или волшебное кольцо?, 12 лет, учащаяся МАОУ ООШ г. Зеленоградска Прогимназии ?Вектор?.
Поощрительные призы получили:
Ковалева Алена и Ящук Оксана - сказка-легенда ? Яншук и Куршас?, МБОУ СОШ пос. Озерки.
Носков Александр - ?Легенда о Танцующем лесе?, МАОУ СОШ № 47 г.Калининграда.

Все финалисты конкурса были отмечены дипломами и памятными призами от Национального парка ?Куршская коса?.

Ознакомиться с работами-победителями конкурса можно на сайте www.park-kosa.ru