8 июня состоится видеоконференция: "Общественный контроль в России: проблемы становления и перспективы развития"

Июнь 7, 2010

10 июня 2010 года исполняется два года со дня подписания Президентом Российской Федерации Федерального Закона №76-ФЗ ?Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания?. В настоящее время общественные наблюдательные комиссии созданы и функционируют в 76 субъектах Российской Федерации.

Прошедший период их работы свидетельствует о необходимости расширения информирования общественности о целях, задачах и результатах деятельности наблюдательных комиссий.

В связи с этим Общественная палата Российской Федерации проводит  совместно с депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации       в телестудии Современной Гуманитарной Академии (ул. Нижегородская, д. 32) видеоконференцию с участием представителей органов государственной власти, членов наблюдательных комиссий, широких слоев общественности  многих регионов нашей страны.

В процессе её проведения планируется обсудить:

- ход реализации Федерального Закона от 10 июня 2008 года №76-ФЗ;

- проблемные вопросы в деятельности членов наблюдательных комиссий и возможные пути их разрешения;

- степень реагирования администраций мест принудительного содержания на недостатки вскрытые членами ОНК в вопросах обеспечения прав граждан, находящихся в них, а также результативности принимаемых мер по их устранению;

- оценить отношение общественных организаций, выдвинувших в состав ОНК своих представителей, в части оказания им необходимой помощи для реализации своих полномочий;

- тенденции и перспективы развития в России общественного контроля.

В активном режиме будут участвовать 10-12 регионов, в том числе Чеченская Республика, Приморский край, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Московская, Омская, Свердловская и Томская области,  Остальные субъекты смогут видеть участников видеоконференции и услышать ответы на свои вопросы заданные накануне.

Видеоконференция состоится  8 июня 2010 года с 11.00 до 13.30 в Телецентре Современной Гуманитарной Академии по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, 32 (Метро ?Марксистская?, далее троллейбусом № 63, выйти через 5 остановок).

Ответственный за организацию видеоконференции Каннабих Мария Валерьевна ? член Общественной палаты Российской Федерации. Контактные телефоны: 8 (499) 259-06-23, моб. 790-36-82.

В Калининградской области видеоконференция состоится 8 июня 2010 года с 10.00 до 12-30 местного времени в Калининградском филиале Современной Гуманитарной Академии по адресу: г.Калининград, ул. М.Борзова 58.