Вопросы качества и безопасности продуктов питания обсуждали в Общественной палате калининградской области

Апрель 24, 2013

23 апреля 2013 года в Общественной палате Калининградской области состоялся третий круглый стол, посвященный продовольственной безопасности региона. Темой круглого стола стали: ?Вопросы качества и безопасности продуктов питания, обеспечения добросовестной конкуренции и общественного доверия к пищевой продукции в условиях единого экономического пространства и участия России в ВТО?. В рамках круглого стола  обсуждались следующие вопросы:

1.     Безопасность продовольствия и экологическая стабильность агропромышленного комплекса. Особенности  развития агропромышленного комплекса и отраслей традиционного природопользования в целях получения высококачественной, экологически безопасной продукции.

2.     Проблемы рыбохозяйственного комплекса страны и задачи обеспечения населения высококачественной, конкурентоспособной рыбной продукцией.

3.     Защита интересов населения от некачественных продуктов питания, повышение доли отечественного агросырья и продовольствия на российском рынке. Актуальные аспекты контроля безопасности и качества при производстве и реализации продовольствия.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства области М.А.Хованский продовольственная безопасность - это когда регион на 70% обеспечивает население продуктами собственного производства. В Калининградской области за 2 года больше, чем вдвое (217%) удалось увеличить производство свинины. Обеспеченность говядиной составляет 38,2%, мясом птицы - 64%, яйцом 74%, сыром 23%, 40% сливочным маслом, 54% овощами. По словам А.М.Хованского в Калининградской области разработана и утверждена программа, при помощи которой вышеуказанные показатели планируется вывести на более высокий уровень. ?И если говорить о качестве, то региональный минсельхоз предложил субсидии увязывать с качеством продукции. Например, молоко высокого качества будет субсидироваться, низкого - нет?, - добавил М.А.Хованский.