Информация для НКО

Природоохранная акция ?Марш-парков-2013? завершена

Апрель 22, 2013

Волонтерские выезды - одно из главных событий, они всегда были и остаются самыми яркими и массовыми мероприятиями ?Марша парков?.

20 апреля экологический десант на Куршскую косу состоял из 567 человек.

Сбор участников в 8.30 на площади у Дома Советов, регистрация, торжественная линейка приветствие волонтеров, представление стенгазет на конкурс ?Заповедной природе - надежную защиту? - и организованная колонна из 14 автобусов отправилась на Куршскую косу.

В акции приняли участие: учащиеся городов Гвардейска и Зеленоградска, поселков Переславское, Мельниково и Домново; калининградских школ - №№21, 24, 26, 38, ШИЛИ; гимназий ?Альбертина?, №№ 1, 17 и 22; студенты Морского рыбопромышленного колледжа, Колледжа сервиса и туризма, БГА; СО КГТУ, Ассоциация многодетных матерей, завод ?Калининградгазавтоматика?, ?Лукойл-Калининградморнефть?, ?Янтарьэнерго?, Ассоциация многодетных семей и ?Дж.Т.И. по Маркетингу?.

Волонтеры провели работы по реконструкции и восстановлению авандюны - на двух участках площадью около 0,25 гектар уложено в котловины выдувания 25 прицепов хвороста;

занимались благоустройством мест отдыха на озере Чайка - установлены мангалы, убран мусор; очищали лес от захламленности и ветровала - вывезено 11 прицепов древесины; на 5 участках собрано около 400 мешков мусора.

Вместе с волонтерами работали сотрудники Национального парка - администрация, сотрудники лесного, научного отделов, отдела экологического просвещения и туризма.

Участники акции с энтузиазмом трудились на благо Куршской косы и оказали неоценимую помощь Национальному парку!

21 апреля экологический десант на Куршскую косу состоял из 120 человек.

Несмотря на меньшее количество волонтеров, так же, как в первый день, участники акции построились на торжественную линейку, юные волонтеры представили стенгазеты на конкурс ?Заповедной природе - надежную защиту? и небольшая колонна из 5 автобусов отправилась на Куршскую косу.

В акции приняли участие: учащиеся гимназии г.Гурьевска, ШИЛИ и школ - №№30, 31 г. Калининграда, студенты Колледжа предпринимательства и Союз мотоциклистов Калининградской области.

Волонтеры провели работы по реконструкции и восстановлению авандюны в районе Визит-центра ?Музейный комплекс? - соорудили более 100 кв метров деревянного забора, для задержания песка; на трех участках авандюны уложили в котловины выдувания 25 прицепов хвороста; на участке с 1 по 3 километр собрали 30 мешков мусора.

Вместе с волонтерами работали сотрудники Национального парка.

Акция ?Марш-парков-2013? закончена, за два дня сделано немало, но у друзей Национального парка впереди много встреч с хрупкой, нуждающейся в постоянной заботе природой Куршской косы.