В Общественной палате Калининградской области создана рабочая группа по общественному контролю

Апрель 22, 2013

В Общественной палате Калининградской области создана рабочая группа по профилактике и выявлению нарушений, связанных с введением объектов в эксплуатацию и освоением бюджетных средств. Возглавил группу член Общественной палаты И.А.Одинцов, в состав вошли: Председатель Общественной палаты Г.Д.Чмыхов, члены палаты: С.Н.Данилевский, А.Г.Ильин, С.А.Шерстюк, Ф.Е.Алексеев, И.О.Селиванов, А.Н.Трухин.

В задачи рабочей группы входят:

1.      Проверка целесообразности строительства конкретных объектов,  с привлечением общественных организаций.

2.      Проведение мероприятий с целью выявления фактов аффилированности между заказчиком, подрядчиком и членами комиссии при подготовке к размещению заказа.

3.      Привлечение к общественному контролю, независимых, общественных экспертов по проверке конкурсной документации с точки зрения формирования проектно-сметной стоимости, а так же с целью выявления фактов ее завышения.

4.      Проверка действий заказчика по осуществлению контроля за качеством, объемами работ и сроками исполнения.

5.      Проверка обоснованности введения объекта в эксплуатацию.

Для того, чтобы выполнить задачи члены рабочей группы намерены войти в конкурсную комиссию и потребовать обеспечить им допуск на проверяемые объекты. Помимо объектов ФЦП общественники решили включить в перечень проверяемого очистные сооружения г. Калининграда и объекты строительства к Чемпионату мира по футболу 2018 года.