Рекомендации Общественной палаты Калининградской области по проблемам трудовой миграции будут направлены в Правительство РФ, Калининградской области и в областную Думу

Апрель 19, 2013

18 апреля 2013 года состоялось заседание Общественной палаты Калининградской области по теме: ?Проблемы трудовой миграции и пути их решения?. Присутствовали: министр  по муниципальному развитию и внутренней политике С.В.Булычев, министр здравоохранения В.А.Вольф, депутаты областной Думы, руководитель Агентства по обеспечению занятости населения Н.А.Валуйкина, представители УФМС, миграционного центра, туберкулезного диспансера и т.д..

В результате обсуждения собравшиеся пришли к выводу, для того, чтобы трудовая миграция была контролируемой - ужесточить правила въезда, например, сделать возможным въезд в Калининградскую область только по заграничным паспортам. Так же говорили об ускорении строительства на территории Калининградской области специального Центра временного пребывания для иностранных граждан.  В этом центре предполагается проводить предварительный медосмотр с целью выявления опасных заболеваний, оказание правовой помощи и рассмотреть возможность контроля за заключением трудовых договоров между иностранными гражданами и работодателями региона. Если гражданин прибыл без конкретного трудоустройства - ему будут предлагать имеющиеся вакансии, а до момента трудоустройства планируется использовать данных граждан на общественно полезных работах.

По итогам заседания рабочей группе по социальной политике Общественной палаты, под руководством Ю.А.Быченкова поручено доработать рекомендации и подготовить обобщенные выводы для представления их в Правительство РФ, Калининградской области и областную Думу.