С.Шерстюк: ?Успеем ли до Чемпионата мира по футболу решить проблему с мусором??

Апрель 18, 2013

Член Общественной палаты Калининградской области Сергей Шерстюк принял участие в депутатских слушаниях по теме: ?О проблемах санитарной очистки (сбора, складирования, утилизации и переработки твердых бытовых отходов) территории городского округа ?Город Калининград? и путях их решения?. По его словам городские власти видят выход в решении этой проблемы - во введении раздельного сбора мусора, однако, ?на переоснащение, изменение логистики уйдет лет 8-10, а проблему с мусором нужно решать уже сейчас, так как ни для кого не секрет насколько сейчас критична ситуация с ТБО в Калининградской области. Кроме того, согласно требованиям ФИФА, в городах, принимающих Чемпионат Мира по футболу, проблема с мусором должна быть решена. Времени остается очень мало?, - считает С.А.Шерстюк. Вариант строительства мусоросжигающего завода тоже не рассматривается, так как планом развития г. Калининграда возведение таких заводов не предусмотрено.

По мнению С.А.Шерстюка подходить к переработке мусора в г. Калининграде и области нужно комплексно, а именно: разделить обработку слежавшегося мусора и условно говоря ?свежего?. Перерабатывать слежавшийся мусор российская компания предлагает при помощи мобильных отходоперерабатывающих комплексов, своеобразных мини-ТЭЦ, с отпускной мощностью до 3-х МВт/час. Кроме того, рядом с ТЭЦ-2 следует построить мусоросжигающий завод, который бы, вырабатывая 12МВт/час снабжал бы паровой энергией тепло-электростанцию, таким образом, позволяя экономить топливо, т.е. газ. С.А.Шерстюк: ?Если и строить мусоросжигающий завод, то, во-первых, чтобы он работал в связке с ТЭЦ-2, а во-вторых - по чешской технологии, их заводы признаны самыми экологически чистыми в Европе. По словам специалистов, выбросы в атмосферу чище, чем из выхлопных труб автомобилей?. Кроме того, международное сотрудничество в области обращения с отходами и вторичными ресурсами поддерживается проектом Федерального Закона ?Об обращении с отходами производства и потребления и вторичными ресурсами?. Но самое главное, как подчеркнул С.А.Шерстюк, нужно провести общественные слушания, прежде чем выбирать способ утилизации мусора.