Подготовка кадров для сельского хозяйства, как залог обеспечения продовольственной безопасности Калининградской области

Апрель 10, 2013

9 апреля 2013 года в Общественной палате Калининградской области прошел круглый стол по теме: ?Вопросы законодательного, научного и образовательного обеспечения продовольственной безопасности России в условиях единого экономического пространства и участия России в ВТО?.  В заседании принимали участие: члены Общественной палаты - М.Ю.Матюнина и Ю.М.Чернобылец, представители министерств: образования и сельского хозяйства, областной Думы, АтлантНИРО, КГТУ, средних-специальных заведений: Озерского техникума природообустройства, Гусевского агропромышленного колледжа, колледжа предпринимательства.

По мнению присутствовавших специалистов залог обеспечения продовольственной безопасности Калининградской области, в подготовке кадров для агропромышленного комплекса. Как отметил начальник отдела профессионального образования Министерства образования Калининградской области А.А.Кочков такая работа ведется, студенты обучаются  в ВУЗах и колледжах. Кроме того, на базе ГБОУ СПО КО ?Гусевский агропромышленный колледж? создан инновационный образовательный центр, который организует стажировки педагогов и студентов на сельско-хозяйственных предприятиях области и за рубежом. Однако, всё же присутствующие отметили, что современные школьники неохотно идут на аграрные специальности колледжей и ВУЗов, не смотря на активную пропагандистскую деятельность, которую ведут учебные заведения. На ?круглом столе? так же обсуждались законодательные и научные аспекты обеспечения продовольственной безопасности региона.