Информация для НКО

20 марта в Национальном парке ?Куршская коса? продолжил работу Международный семинар по вопросам управления объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО Куршская коса

Март 21, 2013

В семинаре приняли участие: представитель ЮНЕСКО эксперт Сюзан Денье;

Анатолий Калина - директор ФГБУ ?Национальный парк ?Куршская коса?, Людмила Поплавская - заместитель директора по воспроизводству, сохранению лесов и научной деятельности,

Ирина Жуковская - руководитель научного отдела; Лина Дикшайте - заместитель директора литовского Национального парка ?Куршю Нерия?; Видмантас Безарас - директор ООПТ и ландшафтного департамента Министерства окружающей среды Литовской Республики;

Мария Дремайте - генеральный секретарь и Ромас Пакалнис - председатель Литовской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

На семинаре обсуждались: подготовка совместного (Российская Федерация и Литовская Республика) плана управления единым объектом ЮНЕСКО Куршская коса; защита и сохранение культурного ландшафта Куршской косы; система охраны культурного ландшафта и регулирование строительства в поселениях Куршской косы; опыт трансграничного управления объектами Всемирного наследия.

Во второй день вниманию участников семинара были представлены доклады Людмилы Поплавской - заместителя директора ?Национальный парк ?Куршская коса? по воспроизводству, сохранению лесов и научной деятельности и Видмантаса Безарас - директора ООПТ и ландшафтного департамента Министерства на тему ?Потенциальные модели сотрудничества в качестве предварительных условий для охраны и устойчивого управления Всемирными универсальными ценностями на Куршской косе?.

Докладчиками в этот день были Ирина Жуковская - руководитель научного отдела ?Национальный парк ?Куршская коса? и Лина Дикшайте - заместитель директора литовского Национального парка ?Куршю Нерия?. Обсуждались возможности управления движением на Куршской косе.

Очевидно, и это подтвердилось в ходе работы семинара, обсуждения докладов и вопросов, возникающих в дискуссиях, что коллеги из обоих национальных парков Куршской косы едины в своих стремлениях сохранить национальные парки, экосистему и природные ландшафты, объекты культурного и исторического наследия; развивать парк в условиях наличия на территории поселений и деятельности человека; формировать бережное отношение человека к природе; вести экологическую, просветительскую, воспитательную и научную работу; участвовать в развитии инфраструктуры поселков, как неотъемлемой части парка.

Схожи и проблемы. В частности, транспортная составляющая. В обоих парках - острая необходимость капитального ремонта дороги; расширения сети общественного и экологического транспорта с целью уменьшения количества индивидуального; развитие водных путей сообщения. И этот вопрос не решить без помощи Федеральных властей.

Но огромное отличие между парками Куршской косы - в развитии инфраструктуры поселков. Ни сохранять, ни развивать поселки российской стороны невозможно без финансирования из бюджета Калининградской области. Местные же власти, не имея денег, ничего не могут, да и не стараются, не ищут решений, даже не проявляют заинтересованности в поисках возможности финансирования для развития поселков МО ?Поселение Куршская коса?.

Совместный план управления единым объектом ЮНЕСКО ?Куршская коса?, отражающий текущую ситуацию, проблемы и пути решения, а также возможности развития национальных парков, определяющий взаимоотношения между администрациями национальных парков и муниципалитетами, должен быть утвержден на международном уровне Российской Федерацией и Литовской Республикой и направлен на согласование в ЮНЕСКО. В итоге данный документ будет представлен на 36-ю сессию Комитета всемирного наследия.