Проблемы здравоохранения Калининградской области рассматривались в региональной Общественной палате

Март 20, 2013

21 марта 2013 года в Общественной палате Калининградской области состоялся круглый стол по теме: ? Проблемы здравоохранения Калининградской области?. В совещании приняли участие: заместитель председателя Правительства Калининградской области А.Н.Силанов, министр здравоохранения Калининградской области   В.А.Вольф, представители региональной  врачебной палаты, главврачи детской, психиатрической, наркологической больниц, заведующие диагностическими отделениями, больницы скорой помощи, диагностических отделений  районных больниц.

Спектр обсуждаемых вопросов касался буквально всех отраслей медицины: наркология, психиатрия, педиатрия и т.д.. Говорили и о нехватке врачей, о подушевом финансировании. Присутствовавшие на ?круглом столе? представители общественности подняли вопрос о строительстве маммологического центра, разговоры о котором идут уже больше года, о ситуации в детских поликлиниках, где не хватает врачей, и, наконец, потребовали провести расследование гибели ребенка в г.Зеленоградске. Как отметил заместитель председателя Правительства Калининградской области А.Н.Силанов, средства в модернизацию здравоохранения вкладываются большие, работа в направлении улучшения качества услуг ведется, но проблемы всё же остаются и их необходимо решать.

Подводя итог встречи, Председатель Общественной палаты Калининградской области Г.Д.Чмыхов подчеркнул, что проблемы в медицине есть и факт, что в 90-е годы прошлого века средняя продолжительность жизни в нашей стране была 73 года, а сейчас 69,5 лет, говорит сам за себя. ?К сожалению ?вымываются? бесплатные медицинские услуги, несмотря на введение стандартов оказания мед.помощи. Нужно пересмотреть отношение к подушевому финансированию, т.к. есть отрасли, где это недопустимо, например, в психиатрии, наркологии, фтизиатрии. В целом, реформа в медицине не оправдала надежд и еще предстоит большая работа?, - считает Г.Д.Чмыхов

По итогам круглого стола будут сформированы рекомендации и переданы в региональное правительство.