Социально-политические проблемы миграции в Калининградской области

Март 4, 2013

В Калининградской областной думе по инициативе фракции КПРФ состоялся круглый стол по теме: ?Социально-политические проблемы миграции в Калининградской области?. В заседании принял участие член Общественной палаты Калининградской области, руководитель рабочей группы по социальной политике Ю.А.Быченков.

В ходе работы круглого стола депутат Государственной Думы РФ В.С.Никитин рассказал об утвержденной концепции государственной миграционной политики до 2020 года. Он отметил, что за последние 20 лет миграционный процесс компенсировал более половины естественной убыли населения, но так же был отмечен и факт оттока высококвалифицированных кадров - более 800 тысяч ученых уехали в другие страны. Цели миграционной политики были обозначены следующим образом: обеспечение национальной безопасности и благополучия граждан, увеличение численности постоянного населения и обеспечение экономики страны рабочими ресурсами. Так же депутат В.С.Никитин отметил положительный опыт работы Калининградской области по программе добровольного переселения соотечественников.

По итогам работы круглого стола был принят ряд рекомендаций, в числе которых создание при Губернаторе Калининградской области Совета по проблемам миграции.