При Губернаторе Калининградской области планируется создание консультационного совета по вопросам экологии и природопользования

Февраль 26, 2013

Круглый стол, посвященный проблеме переработки отходов в г. Калининграде  прошел совместно с Общественной палатой Калининградской области и городским Советом депутатов Калининграда. В мероприятии приняли участие: депутат Государственной Думы РФ А.И.Колесник, представители регионального правительства, городской администрации, депутатского корпуса, члены Общественной палаты С.А.Шерстюк, С.В.Кондратенко и М.Ю.Матюнина.

В ходе совещания обсуждали экологическую ситуацию в регионе, сложившуюся в связи с нерешенной проблемой  переработки мусора. Все участники встречи сошлись во мнении, что проблема переработки мусора является одной из самых насущных для Калининградской области. Депутат ГосДумы А.И.Колесник высказал свое мнение, что следует перестать говорить об экологии в целом, а начать с решения конкретных проблем: ?Не надо спасать Галактику, давайте начнем решать проблему со свалки в поселке Космодемьянского. Мы только разговариваем, а воз и ныне там. Находясь в центре Европы, мы утопаем в мусоре?.

По словам депутата областной Думы К.Ю.Дорошка для того, чтобы система федеральных и региональных законов начала эффективно работать, необходимо сформировать структуру в региональном правительстве,  которая будет отвечать за ?реализацию задач? и заниматься разработкой экологической концепции.

В ближайшей перспективе создание консультационного совета при губернаторе по вопросам экологии и природопользования.