И.А.Одинцов: ?Не решаемый долгое время вопрос охранных зон памятников истории и культуры может уничтожить историческую сущность нашего города?

Февраль 19, 2013

15 февраля 2013г. в Общественной палате Калининградской состоялся круглый стол, где обсуждался вопрос охранных зон памятников истории и культуры Калининградской области. В работе принимали участие: члены Общественной палаты И.А.Одинцов, Н.П.Пахалина, И.И.Комарова, М.В.Черенков, А.Г.Ильин, руководитель Агентства по градостроению Калининградской области А.В.Башин, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Л.Н.Копцева, руководитель Балтийского управления Минкультуры России Росохранкультуры Л.Н.Радюк, представители городской администрации и эксперты.

Как рассказал член Общественной палаты, руководитель комиссии по культуре, сохранению исторического и духовного наследия И.А.Одинцов, впервые за круглым столом собрались организации, ответственные за введение охранных зон памятников культуры и истории: ?Если этого не сделать, то будет уничтожена историческая сущность нашего города, т.к. в охранных зонах происходит хаотичная точечная застройка. Мы сегодня пришли к выводу, что сделана определенная работа на законодательном уровне по защите памятников истории и культуры, но на 40% эти работы еще должны продолжаться. Общественная палата должна взять на контроль этот вопрос?.