Информация для НКО

Национальный парк ?Куршская коса? присоединяется к проведению кампании "Весна без огня" 2013 года, организованной ГРИНПИС России

Февраль 15, 2013

Каждый год наша страна страдает от опасной и глупой традиции выжигания сухой прошлогодней травы. Ежегодно от палов сухой травы возникают тысячи лесных пожаров по всей нашей стране, сгорает от нескольких сотен до нескольких тысяч домов, гибнут десятки людей. От обострения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, вызванных дымом травяных палов и связанных с ними лесоторфяных пожаров, ежегодно гибнут тысячи наших соотечественников.

Поскольку главным источником весенних и раннелетних пожаров в лесах и на торфяниках являются палы сухой травы, стерни и тростника, необходимы экстренные меры по борьбе с ними.

Гринпис России в рамках кампании против выжигания сухой травы планирует в течение ближайших нескольких месяцев сделать следующее:

1. Собрать не менее ста тысяч подписей под обращением к Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости принятия незамедлительных мер по снижению угроз, связанных с палами сухой травы, стерни и тростника в 2013 году и в дальнейшем.

Подписи под этим обращением можно оставить и на бумажных подписных листах (но дважды подписываться - и на странице для сбора электронных подписей, и на бумажном подписном листе - не нужно) в Информационном центре в г. Калининграде по адресу ул.Сергеева, каб.402 и в Визит-центре "Музейный комплекс" на 14 км Куршской косы. Собранные подписи будут переданы в Гринпис России .

2. Провести среди участников Всероссийского движения "Возродим наш лес", главным образом сельских школ и других образовательных учреждений, всероссийский противопожарный конкурс "Весна без огня - 2013" .

3. Собрать и систематизировать разнообразные материалы, свидетельствующие о вреде, причиняемом травяными пожарами лесам и иным природным территориям, населенным пунктам, инфраструктуре, сельскому хозяйству, жизни и здоровью людей, и сделать эти материалы как можно более доступными и понятными.

4. В течение всего пожароопасного сезона вести мониторинг ситуации с выжиганием сухой травянистой растительности, выявлять наиболее тяжкие последствия, и добиваться привлечения к ответственности высокопоставленных должностных лиц, не принявших достаточных мер по борьбе с палами сухой травы, стерни и тростника.

5. Добиваться внесения в действующее законодательство изменений , направленных на эффективную охрану природных территорий от массового выжигания сухой травянистой растительности, и на искоренение этой глупой и опасной традиции.

В Национальном парке ?Куршская коса? установлен особый режим использования территории и регулярно проводятся противопожарные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения лесных пожаров. Посетителям Национально парка в пожароопасный период необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, т.е. не разводить огонь, выбрасывать мусор в баки.

Разведение огня в Национальном парке разрешенов двух оборудованных мангалами местах отдыха: на берегу залива возле визит-центра ?Музейный комплекс? и на берегу озера Чайка.

Залог сохранения природы для потомков - наше бережное отношение к ней!